NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Бразилии во время родео рухнула трибуна - пострадали 600 человек В Бразилии во время родео рухнула трибуна - пострадали 600 человек
По поступающим с места происшествия сообщениям, состояние около 50 раненых оценивается как тяжелое. Больницы Варзеа-Гранди переполнены, помощь пострадавшим оказывается в коридорах лечебных учреждений.
15 мая 2005 г., 20:47
У России "бронза" хоккейного чемпионата мира У России "бронза" хоккейного чемпионата мира
На венской ледовой арене "Штадхалле" в матче за третье место, который еще принято называть утешительным, хоккейная сборная России выиграла у команды Швеции со счетом 6:3 и стала бронзовым призером первенства планеты.
15 мая 2005 г., 20:40
Сафина лучшая в чешской столице

Сафина лучшая в чешской столице
Российская теннисистка Динара Сафина стала победительницей турнира серии WTA "ECM Prague Open" со скромным призовым фондом 140 тысяч долларов.
15 мая 2005 г., 20:17
В Чечне ликвидирован один из самых влиятельных полевых командиров Денилбек Эскиев
В Чечне ликвидирован один из самых влиятельных полевых командиров Денилбек Эскиев
По данным правоохранительных органов, он являлся "правой рукой" Раппани Халилова и Ахмеда Авдорханова. В МВД подчеркнули, что "в последнее время Эскиев стал одним из самых влиятельных лидеров боевиков. Кроме организации терактов, он был ответственным за формирование новых групп". "Вся эта работа замыкалась именно на нем", - пояснили в МВД.
15 мая 2005 г., 20:13
Райс признала, что насилия в Ираке стало больше и призвала борьться с боевиками политическими методами Райс признала, что насилия в Ираке стало больше и призвала борьться с боевиками политическими методами
На пресс-конференции госсекретарь США высказалась за существование Курдистана как части единого демократического Ирака и призвала иракских политиков активно заниматься разработкой новой конституции страны, которую планируется закончить к августу.
15 мая 2005 г., 19:41
Главы Литвы и Украины готовы сообща "продвигать демократию на восток" Главы Литвы и Украины готовы сообща "продвигать демократию на восток"
"Самое время привнести знамя демократии в Восточную Европу", - заявил президент Литвы Валдас Адамкус на совместной пресс- конференции с украинским коллегой Виктором Ющенко. Адамкус отметил, что утверждение демократии на Украине является важным для всего региона: "Это победа всех нас и мы рады этому".
15 мая 2005 г., 18:54
Сергей Лавров заявил, что в андижанском мятеже участвовали "внешние экстремистские силы" Сергей Лавров заявил, что в андижанском мятеже участвовали "внешние экстремистские силы"
"Необходимо провести самое тщательное расследование, кто собрал группу людей и поручил им создать такую ситуацию в Узбекистане, - сказал глава МИД России. - Это важно для нашей общей борьбы с терроризмом и особенно - если подтвердятся сведения, что среди них были талибы".
15 мая 2005 г., 18:51
Опознаны уничтоженные в Черкесске боевики. Среди убитых - две девушки Опознаны уничтоженные в Черкесске боевики. Среди убитых - две девушки
"Установлены личности Дианы Какчиевой, 1988 года рождения, и Айны Бикеевой, 1986 года рождения, которые считались пропавшими без вести", - сообщил источник в правоохранительных органах города. Следствие считает, что эти девушки прошли подготовку в лагерях смертников-экстремистов в Чечне.
15 мая 2005 г., 18:21
Ташкент и Лондон обменялись резкими заявлениями по поводу событий в Андижане Ташкент и Лондон обменялись резкими заявлениями по поводу событий в Андижане
Глава МИД Великобритании заявил, что "чрезвычайно озабочен сообщениями о том, что узбекские войска открыли огонь по демонстрантам в Андижане". В Ташкенте удивлены, откуда Джек Стро знает про стрельбу, "находясь за тысячи километров от Андижана" и заявляют, что огонь по демонстрантам никто не открывал.
15 мая 2005 г., 17:39
На акции против армейского призыва в Москве раздавали "удостоверения балалаечников" На акции против армейского призыва в Москве раздавали "удостоверения балалаечников"
"Министр обороны предложил начать с людей творческих профессий - "талантливых балалаечников". Именно поэтому мы сделали балалайку символом нашего сопротивления милитаристскому безумию!" - говорится в листовке, распространяемой в ходе акции.
15 мая 2005 г., 17:15
"Спартак" - лидер российского чемпионата

"Спартак" - лидер российского чемпионата
В воскресенье в матче 8-го тура футбольного первенства страны столичный "Спартак" смог победить в Томске местную "Томь". Успех с минимальным счетом принес московскому коллективу три очка и лидерство в чемпионате.
15 мая 2005 г., 17:12
В Благовещенске возможна серия обрушений домов - из одного жильцы срочно эвакуированы В Благовещенске возможна серия обрушений домов - из одного жильцы срочно эвакуированы
Жильцы дома услышали треск и увидели, что стены дома наклоняются. В любой момент наклонившееся здание может сложиться как карточный домик. По мнению сотрудников МЧС по Амурской области, это первый тревожный звонок в возможной серии предстоящих обрушений.
15 мая 2005 г., 16:44
Грузия не будет объявлять российские базы вне закона, пока идут переговоры Грузия не будет объявлять российские базы вне закона, пока идут переговоры
Новый документ о сроках вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки, представленный российской стороной, "дает возможность продолжить переговоры". Об этом заявил сегодня госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.
15 мая 2005 г., 16:21
Макелеле будет играть за "Челси" еще три сезона

Макелеле будет играть за "Челси" еще три сезона
Полузащитник французской сборной Клод Макелеле связал свою судьбу еще как минимум на три года с английским клубом "Челси". На "Стэмфорд Бридж" футболисту нравилось выступать и поэтому такое решение никого не удивило.
15 мая 2005 г., 16:04
Антимилитаристская радикальная ассоциация  намерена  добиваться  отмены призыва в России  Антимилитаристская радикальная ассоциация намерена добиваться отмены призыва в России
"Наша цель - добиваться в России отмены военной службы по призыву, поскольку существует большое количество людей, убеждения которых не позволяют им проходить такую службу, брать в руки оружие", - заявил руководитель Ассоциации Сергей Сорокин на пресс-конференции в воскресенье в Москве.
15 мая 2005 г., 15:54
Виктор Ющенко принял участие в митинге-реквиеме по жертвам нацизма и сталинизма Виктор Ющенко принял участие в митинге-реквиеме по жертвам нацизма и сталинизма
По его словам, в начале 90-х годов речь шла о массовых захоронениях жертв нацизма, а на самом деле в Быковне похоронены жертвы сталинизма. "Мне приятно, что с годами мы узнаем историческую правду, и что на это место с каждым годом приходит все больше людей", - сказал президент Украины.
15 мая 2005 г., 15:51
Джорджу Лукасу вручен в Канне приз за вклад в кинематограф Джорджу Лукасу вручен в Канне приз за вклад в кинематограф
В рамках проходящего 58-го Каннского фестиваля пройдет всемирная премьера новой картины Лукаса "Реванш Ситхов". Представляющая собой завершающий фильм киноэпопеи "Звездные войны", картина демонстрируется вне конкурсной программы фестиваля.
15 мая 2005 г., 15:40
Тимошенко обвинила Россию в провоцировании бензинового кризиса на Украине Тимошенко обвинила Россию в провоцировании бензинового кризиса на Украине
В Киеве на большинстве автозаправок бензина А-92, 95 и 98 сегодня и в последние дни просто нет, либо его продают по безналичному расчету. Там, где бензин отпускают за деньги, выстроились длинные очереди.
15 мая 2005 г., 15:20
Бывший вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов  убит в Чечне Бывший вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов убит в Чечне
В феврале информированные источники в правоохранительных органах подтвердили, что Ваха Арсанов был задержан сотрудниками службы безопасности президента республики, однако санкция на его арест не была выдана.
15 мая 2005 г., 14:59
В интернете появилось видео расстрела машины с сотрудниками фирмы Hart Security в Ираке В интернете появилось видео расстрела машины с сотрудниками фирмы Hart Security в Ираке
Одна из сцен демонстрирует расстрел четверых раненых. Причиной убийства объявлена их "принадлежность к христианству". Как заявил в воскресенье представитель японского МИД, по всей вероятности, видеоролик не является подделкой.
15 мая 2005 г., 14:45
Только один представитель России из четырех смог пробиться в финал

Только один представитель России из четырех смог пробиться в финал
Почти все российские теннисисты, вышедшие в полуфиналы своих турниров, проиграли. Мария Шарапова в очередной раз упустила шанс стать лучшей в мире. Давыденко и Звонарева уступили сильным соперникам, а вот Динара Сафина вышла в финал.
15 мая 2005 г., 14:38
В Москве скончалась Наталья Гундарева В Москве скончалась Наталья Гундарева
Народная артистка России, лауреат Государственных премий РСФСР и России скончалась на 57-м году жизни. Об этом сообщил помощник художественного руководителя Московского академического театра имени Владимира Маяковского Александр Аксенов.
15 мая 2005 г., 14:25
"Наши" свезли на акцию в Москве 60 тысяч молодых людей в белом "Наши" свезли на акцию в Москве 60 тысяч молодых людей в белом
От сцены до Площади Гагарина Ленинский проспект полностью был заполнен молодыми людьми. Они держали в руках российские флаги - триколоры и красные флаги с белым Андреевским крестом. Молодежь была одета в белые футболки с красной звездой и датами Великой Отечественной войны.
15 мая 2005 г., 14:15
Алексей Ковалев так и не понял, о чем говорил финский арбитр


Алексей Ковалев так и не понял, о чем говорил финский арбитр
Капитан сборной России по хоккею Алесей Ковалев не понял, о чем говорил финский арбитр Ханну Хенрикссон во время полуфинального матча чемпионата мира против команды Канады, в котором россияне уступили со счетом 3:4.
15 мая 2005 г., 13:57
"Барселона" спустя шесть лет выигрывает чемпионат Испании


"Барселона" спустя шесть лет выигрывает чемпионат Испании
"Барселона" впервые за последние шесть лет стала чемпионом Испании. Ничья в очередном туре с "Леванте" обеспечила ей сохранение шестиочкового отрыва от "Реала" за два тура до конца чемпионата, а значит, и победу в первенстве.
15 мая 2005 г., 13:41
Представитель ООН: поток узбекских беженцев в Киргизию не уменьшается Представитель ООН: поток узбекских беженцев в Киргизию не уменьшается
"Ситуация взята под контроль, беженцы переходят в Киргизию, в Джелалабад накануне уже перебрались 528 человек, еще несколько тысяч ожидают на границе в Карасу к северу от Оша", - сообщил Ежи Скуратович.
15 мая 2005 г., 13:40
70-летие столичной подземки отпраздновали в стиле ретро 70-летие столичной подземки отпраздновали в стиле ретро
С утра воскресенья пассажиров станции "Сокольники" встречали люди, одетые в форму сотрудников метрополитена 30-х годов, конная милиция в форме тех лет. В целом вестибюль станции и сама станция "Сокольники" оформлены в стиле 30-х.
15 мая 2005 г., 13:21
Виктор Козлов уверен, что у сборной России не будет 
проблем с настроем в матче за "бронзу"

Виктор Козлов уверен, что у сборной России не будет проблем с настроем в матче за "бронзу"
"Морально, все это уже в истории, мы уже проиграли (в полуфинале) и теперь у нас есть шанс выиграть бронзовые медали. Думаю, все ребята понимают, что нужно матч с канадцами забыть и настраиваться на шведов".
15 мая 2005 г., 13:13
Саддам призвал арабов поддержать боевиков в Ираке "всеми средствами" Саддам призвал арабов поддержать боевиков в Ираке "всеми средствами"
"Ирак, - приводит иорданская газета бывшего лидера этого государства, - борется за всех арабов, и иракский фронт - это передовая линия обороны этой великой битвы". "Если эта линия обороны будет прорвана, то потоп поглотит все арабские государства", - подчеркнул Саддам Хусейн.
15 мая 2005 г., 12:55
Николай Валуев снова победил Николай Валуев снова победил
Самый крупный боксер-профессионал в мире россиянин Николай Валуев одержал 41-ю победу подряд. На этот раз в немецком Байройте он нокаутировал американца Клиффорда Этьена.
15 мая 2005 г., 12:54
В Беслане открыт реабилитационный центр Красного Креста В Беслане открыт реабилитационный центр Красного Креста
В церемонии открытия приняли участие дети, потерявшие родителей в трагическом сентябре 2004 года. Открытие центра приурочено к отмечаемому сегодня Дню Российского общества Красного Креста, помогавшего пострадавшим от теракта с первых же дней.
15 мая 2005 г., 12:43
Владимир Крикунов считает, что наши хоккеисты 
немного перегорели перед игрой с канадцами Владимир Крикунов считает, что наши хоккеисты немного перегорели перед игрой с канадцами
Наши хоккеисты немного перегорели перед игрой с канадцами. Такое мнение Крикунов высказал после игры, завершившейся поражением россиян.Главный тренер не стал комментировать судейство, а также сказал добрые слова в адрес наших хоккеистов.
15 мая 2005 г., 12:38
Сергей Лавров: специальной встречи с главой МИД Грузии не будет Сергей Лавров: специальной встречи с главой МИД Грузии не будет
"Грузинская сторона передала нам предложение о проведении встречи в Варшаве, но такой специальной встречи не будет. Российская позиция по урегулированию вопроса о выводе российских баз известна. Эксперты делегаций сидят обсуждают эти вопросы", - отметил министр иностранных дел РФ.
15 мая 2005 г., 12:17
Парламент Ирана под крики "Смерть Америке" принял закон об освоении ядерных технологий Парламент Ирана под крики "Смерть Америке" принял закон об освоении ядерных технологий
При этом в законе подчеркивается необходимость строгого соблюдения Ираном его международных обязательств, в частности - положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и обязательств перед Межународным агентством по атомной энергии.
15 мая 2005 г., 12:02
Кондолиза Райс неожиданно прибыла в Ирак Кондолиза Райс неожиданно прибыла в Ирак
В программу пребывания Райс в Ираке входят встречи с представителями правительства страны и командованием американского военного контингента. О визите Райс в Ирак заранее не было объявлено - фактор неожиданности уже давно стал важнейшим компонентом обеспечения безопасности.
15 мая 2005 г., 11:31
В Египте поезд врезался в машину со школьниками В Египте поезд врезался в машину со школьниками
Погибли пятеро школьников и рабочий. Двое тяжело пострадавших школьников доставлены в местную больницу. ДТП произошло накануне в Восточной провинции к северу от Каира. Пикап, перевозивший группу учеников средней школы, столкнулся на железнодорожных путях с поездом.
15 мая 2005 г., 11:26
Около 20 беженцев-узбеков госпитализированы в Киргизии с пулевыми ранениями Около 20 беженцев-узбеков госпитализированы в Киргизии с пулевыми ранениями
В лагере беженцев, который власти Киргизии организовали в Сузакском районе Джалал-Абадской области в месте массового перехода беженцев из Узбекистана, сейчас находятся свыше 550 человек. Из них 16 детей и около сотни женщин.
15 мая 2005 г., 10:56
В Грозном ночью уничтожены четыре боевика В Грозном ночью уничтожены четыре боевика
"Участники незаконных вооруженных формирований были блокированы в одном из частных домов в 23:25 мск. На предложение сдаться они ответили отказом и в результате боестолкновения были уничтожены", - сообщил представитель МВД ЧР Руслан Ацаев.
15 мая 2005 г., 10:49
В Архангельске 12 школьников отравились парами ртути В Архангельске 12 школьников отравились парами ртути
Накануне в городском округе "Варравино-Фактория" двое школьников нашли полуторалитровую бутылку со ртутью, содержимое которой разлили на детской площадке жилого дома и в квартире одного из них. В настоящее время выясняется, как ртуть могла оказаться на улице.
15 мая 2005 г., 10:39
Россия не выполняет обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы, заявил генсек организации Россия не выполняет обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы, заявил генсек организации
Россия "еще не выполнила все наиболее важные обязательства. Запрет на смертную казнь - одно из них", подчеркнул генсек Совета Европы Терри Дэвис в преддверии открывающегося 16 мая в Варшаве саммита организации. Дэвис отметил, что после вступления в СЕ в 1996 году РФ добилась значительных успехов в строительстве демократических институтов.
15 мая 2005 г., 10:33
Большинство россиян считают старость этапом жизни без каких-либо плюсов Большинство россиян считают старость этапом жизни без каких-либо плюсов
Только единицы отметили позитивные аспекты жизни в преклонном возрасте: о заработанном отдыхе и заслуженном уважении (3%), о радости общения с детьми и внуками (2%), об опыте и мудрости (1%). Прежде всего респонденты говорили о болезнях, беспомощности и немощи.
15 мая 2005 г., 10:12
Эксперты: большинство мужчин не умеют заниматься сексом (СОВЕТЫ) Эксперты: большинство мужчин не умеют заниматься сексом (СОВЕТЫ)
Многие люди наивно полагают, что знают о сексе все и умеют им заниматься. Это не так, говорят ученые. Чтобы улучшить "технику ухаживания и совокупления" у рядовых граждан американские сексологи написали книгу "Сексуальный этикет".
15 мая 2005 г., 09:50
Список 25-ти самых удивительных людей мира за четверть века возглавил Рональд Рейган Список 25-ти самых удивительных людей мира за четверть века возглавил Рональд Рейган
Скончавшийся в прошлом году экс-президент удостоился особой чести за то, что "помог Америке вновь обрести уверенность в себе". Не забыто также, что в качестве важнейшей Рейган поставил себе цель "положить конец коммунизму" и добился мирного окончания "холодной войны".
15 мая 2005 г., 09:42
Число погибших в Андижане может достичь 500 человек Число погибших в Андижане может достичь 500 человек
Как сообщил по телефону агентству AP один из врачей на условиях анонимности, андижанская школа номер 15 находится под охраной армии. Жители города приходят туда для опознания тел своих родственников. В школе, по данным врачей, находятся до 500 тел погибших.
15 мая 2005 г., 09:35
"Наши" планируют собрать на акцию в Москве 50 тысяч человек - движение ограничат "Наши" планируют собрать на акцию в Москве 50 тысяч человек - движение ограничат
"Наши" планируют провести в воскресенье в Москве акцию "Наша Победа". Как сообщили в правительстве Москвы, акция "Наша Победа" санкционирована столичными властями и пройдет на участке Ленинского проспекта от дома 37 до Калужской площади.
15 мая 2005 г., 09:16
Штурм дома в Черкесске - убиты шесть боевиков Штурм дома в Черкесске - убиты шесть боевиков
Уничтоженная в Черкесске в ночь на воскресенье бандгруппа находилась в непосредственном подчинении главаря чеченских террористов Шамиля Басаева и организатора взрывов жилых домов в Москве Ачимеза Гачияева. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ РФ по Карачаево-Черкесии.
15 мая 2005 г., 09:06