Россия еще не выполнила наиболее важные обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы (СЕ), заявил "Интерфаксу" генеральный секретарь организации Терри Дэвис По его словам, очередной доклад о выполнении Россией взятых на себя при вступлении в СЕ обязательств сейчас находится в стадии подготовки и будет включен в повестку дня июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия еще не выполнила наиболее важные обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы (СЕ), заявил "Интерфаксу" генеральный секретарь организации Терри Дэвис
AFP
 
 
 
По его словам, очередной доклад о выполнении Россией взятых на себя при вступлении в СЕ обязательств сейчас находится в стадии подготовки и будет включен в повестку дня июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дэвис отметил, что после вступления в СЕ в 1996 году РФ добилась значительных успехов в строительстве демократических институтов и гражданского общества
Архив NEWSru.com

Россия еще не выполнила наиболее важные обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы (СЕ), заявил "Интерфаксу" генеральный секретарь организации Терри Дэвис.

Комментируя высказывания российских официальных лиц о необходимости прекращения Советом Европы мониторинга выполнения Россией обязательств перед организаций, Дэвис отметил, что после вступления в СЕ в 1996 году РФ добилась значительных успехов в строительстве демократических институтов и гражданского общества.

"Тем не менее страна еще не выполнила все наиболее важные обязательства. Запрет на смертную казнь - одно из них", - подчеркнул генсек Совета Европы в преддверии открывающегося 16 мая в Варшаве саммита организации.

По его словам, очередной доклад о выполнении Россией взятых на себя при вступлении в СЕ обязательств сейчас находится в стадии подготовки и будет включен в повестку дня июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Именно Парламентская ассамблея будет решать, когда выполнение Россией обязательств достигнет такого уровня, при котором мониторинг может быть прекращен", - отметил Дэвис.

Касаясь ситуации в Чечне, он заявил: "Наша позиция остается неизменной: может быть только политическое решение и путь к нему может быть найден только через диалог". "Конечно, предстоит еще много сделать для нормализации обстановки, и меня особенно беспокоят исчезновения людей. Власти должны проводит тщательные расследования и сообщать семьям о судьбе пропавших родственников", - подчеркнул генсек Совета Европы.