39.mchs.gov.ru

Немецкая баржа, на борту которой находится, по предварительным оценкам, более десяти тысяч боеприпасов времен Отечественной войны, обнаружена на дне Балтийского моря в непосредственной близости от города Балтийска Калининградской области, передает радиостанция "Эхо Москвы". Как сообщили в МЧС, работы по разминированию могут продлиться три года.

Баржа лежит на глубине 17-20 метров в полутора километрах от берега. Наличие взрывоопасных предметов на ее борту уже подтверждено. Началась подготовка к разминированию и утилизации взрывоопасных предметов. Работы в Балтийске начнутся ориентировочно 15 июня и продлятся, вероятнее всего, три года, сообщил РИА "Новости" заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Максим Владимиров.

Первоначально будет разминирована верхняя палуба баржи, на которой находится значительное количество боеприпасов. Затем планируется обследовать внутренние помещения, в том числе с использованием подводных телеуправляемых аппаратов, и провести их разминирование. После этого специалисты МЧС при помощи миноискателя обследуют прилегающую к судну часть морского дна.

Извлеченные взрывоопасные предметы будут доставляться на берег и передаваться представителям администрации Калининградской области для уничтожения установленным порядком, сообщил представитель МЧС.

По его словам, в прошлом году аналогичные работы проводились в городе Пионерский Калининградской области, но там была небольшая баржа с незначительным количеством боеприпасов - 117 единиц.

Владимиров отметил, что работы в Балтийске будут проводить специалисты Северо-Западного филиала Аварийно-спасательной службы по проведению подводных работ специального назначения МЧС России (ГОСАКВАСПАС). Филиал полностью укомплектован необходимым снаряжением и оборудованием.

"Все водолазы отлично обучены, прошли, в том числе, специальную подготовку в международных центрах по разминированию, имеют большой опыт работы", - заверил собеседник агентства.

Начальник ГОСАКВАСПАСа Евгений Ткаченко пояснил, что "немецкое транспортное судно, длиной порядка 70 метров, и шириной - 16 метров, залегает на 15-17-ти метровой глубине Балтийского моря, в двух километрах от берега, напротив песчаного пляжа Балтийска". Водолазы, обследовавшие транспорт, обнаружили на его борту множество взрывоопасных предметов - артиллерийские снаряды калибра 152 мм, реактивные снаряды, фаустпатроны Ф-300, эрликоны. Часть боеприпасов находится в ящиках, другие разбросаны, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ткаченко, "10 тысяч боеприпасов - это предварительная цифра, она, как говорится, рассчитана лишь с учетом верхнего слоя судна. С учетом же того, что высота борта транспорта достигает восьми метров, число взрывоопасных предметов может быть гораздо больше".

На завершающем этапе Великой Отечественной войны, в ходе Восточно-Прусской наступательной операции советских войск, в районе нынешнего Балтийска (бывший Пиллау), в апреле 1945 года шли ожесточенные бои.