Экспедиция МЧС России продолжает изучение экологии озера Байкал, очищает дно озера от затонувших предметов За последние дни члены экспедиции обнаружили на дне озера в районе Ольховских ворот семь автомашин, находящихся на глубине до 100 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспедиция МЧС России продолжает изучение экологии озера Байкал, очищает дно озера от затонувших предметов
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние дни члены экспедиции обнаружили на дне озера в районе Ольховских ворот семь автомашин, находящихся на глубине до 100 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Водолазам МЧС удалось обследовать все затонувшие в проливе автомашины и три из них поднять на поверхность
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году, сказал он, при проведении на Байкале первой экологической экспедиции МЧС на дне у Ольхонских ворот были обнаружены 50 автомашин, в том числе грузовые, а также один катер
Архив NEWSru.com

Экспедиция МЧС России продолжает изучение экологии озера Байкал, очищает дно озера от затонувших предметов. За последние дни члены экспедиции обнаружили на дне озера в районе Ольховских ворот семь автомашин, находящихся на глубине до 100 метров, сообщил в среду начальник службы МЧС России на акваториях Илья Козлов.

В течение недели, сказал он, была обследована практически вся площадь пролива, разделяющего остров Ольхон с материком. Летом здесь курсирует паром, а зимой прокладывается ледовая трасса, отметил Козлов.

Поиск провалившихся под лед машин, а также других объектов, находящихся сейчас на дне Байкала, осуществляется при помощи специальных гидролокаторов с полосой обзора до 300 метров и телеуправляемого подводного робота.

Водолазам МЧС удалось обследовать все затонувшие в проливе автомашины и три из них поднять на поверхность. Топливные баки многих из них начали коррозировать, поэтому в этом районе сейчас зафиксировано незначительное превышение предельно допустимой концентрации по вредным примесям, сообщил представитель МЧС.

В прошлом году, сказал он, при проведении на Байкале первой экологической экспедиции МЧС на дне у Ольхонских ворот были обнаружены 50 автомашин, в том числе грузовые, а также один катер.

В других районах Байкала, в частности у мысов Тыхтэ, Улятай, Харгантэ, Обойн, Крест и Ушун, а также в бухте Базарная в настоящее время скопилось немало опасных объектов, многие из которых находятся на небольших глубинах, отметил Илья Козлов.

"Точное их число нам пока не известно, есть только информация о затонувших здесь в разные годы шести 150-тонных баржах, трех теплоходах, одном пароходе и нескольких десятках автомашин", - сказал он.

По словам Козлова, специалисты МЧС пока не располагают информацией о состоянии экологии в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и степени его влияния на окружающую среду. В ближайшие дни члены экспедиции возьмут здесь пробы воды и грунта для дальнейшего исследования их в головном институте МЧС в Москве, сообщает "Интерфакс".

До конца июля специалисты МЧС планируют исследовать дно Баргузинского залива и продолжить подъем затонувших опасных объектов.