Дно Финского залива, где будут прокладывать "Северный поток", начали очищать от мин
 
 
 
Дно Финского залива, где будут прокладывать "Северный поток", начали очищать от мин
RussiaToday \ Youtube.com

В Финском заливе в 30 километрах к югу от Хельсинки в воскресенье начались работы по разминированию морского дна на трассе газопровода "Северный поток".

Как сообщил журналистам руководитель управления исследовательских работ компании Nord Stream Симон Боннель, первый взрыв будет произведен после 15:00 по местному времени (16:00 мск). В настоящее время всем судам запрещено входит в место проведения взрывных работ в радиусе двух километров.

По словам представителя компании, "это будет советская мина времен Второй мировой войны, ее вес около 150 килограммов". "Следующая мина, лежащая в двух километрах, будет подорвана через два-три дня", - сказал он.

Всего в исключительной экономической зане (ИЭЗ) Финляндии в местах прохождения трассы предстоит подорвать 35 мин и прочих взрывчатых веществ, в водах Швеции две, в российских водах около 30.

В шведской и финской ИЭЗ будет проложено соответственно 506 км и 374 км газопровода, общая протяженность которого составит 1223 км.

В водах Финляндии и Швеции работы по очистке трассы проводит 69- метровое исследовательское судно John Lethbridge под панамским флагом, принадлежащее британской компании Bactec. Взрывные работы будут осуществляться с помощью подводных роботов на дистанционном управлении. В российских водах взрывные работы будут осуществляться силами военно- морского флота РФ.

Nord Stream - 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. ОАО "Газпром" владеет 51% капитала СП Nord Stream AG, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%. Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%. Ведутся переговоры о вхождении в проект французской GDF Suez. Ввод в строй первой нитки мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год; со вводом второй нитки, ее планируется довести до 55 млрд кубометров в год.