collegian.psu.edu

Минздравсоцразвития разработал проект Концепции государственной политики по снижению масштабов алкоголизации в РФ. Об этом сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на открытии Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России", передает ИТАР-ТАСС.

"Нами подготовлена концепция госполитики по снижению масштабов алкоголизации в Российской Федерации. На сегодняшний день проект этой концепции находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах", - сообщил Онищенко, выступая на Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

По словам главы Роспотребнадзора, данный проект предусматривает ряд ограничений потребления алкоголя, недопущение появления на рынке некачественной спиртосодержащей продукции, организацию развернутой системы профилактики алкоголизма и злоупотребления алкоголем среди населения."А самое главное - это формирование здорового образа жизни у нас в стране", - подчеркнул он.

Как отметил Онищенко, на сегодняшний день, по данным медицинской статистики, 2,8 млн россиян, или 2% населения страны страдают тяжелым болезненным пьянством, передает "Интерфакс".

По данным Геннадия Онищенко, за последние годы наблюдается существенный рост употребления слабоалкогольных напитков и пива. Так, объем продажи пива, по данным главы Роспотребнадзора с 1998 года, вырос в три раза. "Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста", - заметил он. Онищенко добавил, что доля россиян, регулярно употребляющих алкогольные напитки, составляет 76%.

В этой связи Онищенко подчеркнул, что форум должен "поднять тревогу по этому поводу", иначе в скором времени последствия ситуации с употреблением алкоголя в России будут необратимыми. Форум "Здоровье нации - основа процветая России" проводится по инициативе Общественной палаты РФ.

Он также отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от злоупотребления алкоголем ежегодно в мире умирают 2 миллиона человек.