The Age: Путин пытается привить россиянам трезвость Иностранная пресса продолжает комментировать озвученное недавно Владимиром Путиным стремление ввести государственную монополию на производство водочной продукции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Age: Путин пытается привить россиянам трезвость
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иностранная пресса продолжает комментировать озвученное недавно Владимиром Путиным стремление ввести государственную монополию на производство водочной продукции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поэтому не стало большим сюрпризом его недавнее заявление, в котором он озвучил свою озабоченность по поводу алкоголя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Путин не первый, кто пытается умерить эту русскую жажду. В прошлом власти уже проводили антиалкогольные кампании
Архив NEWSru.com

Иностранная пресса продолжает комментировать озвученное недавно Владимиром Путиным стремление ввести государственную монополию на производство водочной продукции. Предположения о мотивах такого шага у зарубежных журналистов расходятся.

Если немецкая Die Welt приходила к выводу, что дело здесь скорее желании вернуть в казну государства большие финансовые поступления, австралийская The Age, напротив, полагает, что Путиным движет забота о здоровье нации.

В отличие от бывшего президента России Бориса Ельцина, которого многие считали пьяницей, Владимир Путин, напротив, известен своим сдержанным отношением к алкоголю, пишет The Age (перевод публикует сайт Inopressa.ru).

Поэтому не стало большим сюрпризом его недавнее заявление, в котором он озвучил свою озабоченность по поводу алкоголя. По словам российского президента, в России только от отравления алкоголем и, прежде всего, его суррогатами, ежегодно умирает около 40 тысяч человек. По другим данным, 85% промышленного спирта, производимого в стране, местное население употребляет внутрь. Трудно сказать, как это можно было вычислить, но спиртное всегда было проклятием для России, пишет The Age.

По мнению издания, проблема имеет два аспекта: что пьют россияне и как они это пьют.

В целом 16 литров алкоголя в год для среднего взрослого россиянина - это не больше, чем приходится на долю какого-нибудь француза. Однако русские добирают за счет чистого спирта, к тому же они пьют запоями, пишет The Age.

Такой режим употребления алкоголя гораздо опаснее, чем регулярное употребление чего-то менее крепкого. И в то же время раньше в России водку продавали в бутылках с крышечками, которые обратно надеть было невозможно. Это, разумеется, никак не способствовало умеренности. Водка, отмечает The Age, безусловно остается национальным российским напитком.

Русские частенько пьют ее стаканами, иногда превращая это в соревнование. Три года назад в результате такого конкурса в одном провинциальном городе все вышедшие в финал участники угодили в больницу. А победитель лишился сознания и в конце концов скончался от алкогольного отравления. Он не смог получить заслуженный приз, который представлял собой непременный ящик водки.

Президент Путин не первый, кто пытается умерить эту русскую жажду. В прошлом власти уже проводили антиалкогольные кампании.

Последняя серьезная попытка была предпринята 20 лет назад, когда Михаил Горбачев издал "Указ о борьбе с пьянством и алкоголизмом". Меры в рамках этого указа были обращены к импульсивному желанию напиться. Производство водки было сокращено вдвое. Количество пунктов продажи алкогольной продукции было без предупреждения урезано, а часы торговли сокращены до пяти часов в день. Результатом стало то, что люди просто больше времени стали проводить в длиннющих очередях.

Кроме того, заядлые алкоголики переключились на доступные спиртсодержащие напитки. Увеличились продажи парфюмерной продукции, а в больницах возник дефицит медицинского спирта. Среди других заменителей водки оказалась жидкость для мытья окон, дезодорант для ног, дезинфицирующая жидкость и антифриз.

Дефицит также вынудил людей изготовлять алкоголь самим, практика самогоноварения по-прежнему процветает. Сейчас незаконное производство алкоголя, по некоторым оценкам, превосходит легальное производство. При этом The Age задается вопросом, откуда чиновники получили эти данные.

Хотя принадлежащие государству спиртзаводы и так владеют 50% рынка, Путин планирует вернуть государственную монополию на алкоголь.

При общей сумме продаж водки - по оценкам, 12 млрд долларов в год - это было бы неплохой прибавкой для государственного бюджета. Но это означало бы также риск спровоцировать развитие подпольных спиртзаводов.

Существующий подход, видимо, заключается в минимизации вреда, пишет издание. Водкой торгуют только в лицензированных магазинах, а пиво рассматривается как слабоалкогольный напиток и продается в каждом киоске. Это тот случай, когда надо выбирать из двух зол.

The Age признает, что "качество российского пива улучшилось невероятно". "Даже некогда совершено отвратительные марки, такие как пиво "Жигулевское", сейчас - вполне достойные напитки", - пишет газета. При этом она отмечает, что в пивной индустрии для потребителя все продумано, а именно "для более сильной жажды предусмотрены двухлитровые пластиковые бутылки - они и в транспортировке легче, и не представляют смертельной опасности в драке".