Вести

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, которого ранее суд Ленинского района города признал виновным впревышении полномочий.

Как сообщил адвокат Копылова Владимир Матюшенко, рассмотрение кассационной жалобы проходило в отсутствие экс-мэра и представителя защиты."Уведомление об отказе в удовлетворении нашей жалобы было полученопо почте. В ближайшие дни вместе с моим подзащитным мы его изучим ипримем решение о своих дальнейших действиях", - сказал Матюшенко "Интерфакс".

Ранее Копылов заявлял о своей полной невиновности и готовностиотстаивать свою точку зрения в судах любой инстанции.Как сообщалось, Копылов 7 мая 2007 года судом был признан виновным в превышении полномочий. Ему было назначено наказание в виде четырех летлишения свободы условно, он также был лишен права заниматьруководящие должности в течение двух лет.

Экс-мэр обвинялся в том, что, будучи главой города, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени администрации Владивостока договор с японской компанией "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария.

В бюджете города денежные средства, необходимые для строительстваколумбария, предусмотрены не были. Между тем с 21 ноября по 24 декабря2003 года в адрес японской компании были перечислены 6,5 млн рублей, аво Владивосток поставлена часть материалов на сумму около 30 млн рублей.Позднее арбитражный суд Приморья признал заключенный договорнедействительным в связи с нарушением требований закона. 11 января 2006года тот же арбитражный суд вынес решение о взыскании с администрацииВладивостока в пользу "Сирояма" более 21,5 млн рублей.

В ноябре 2007 года имущество Копылова было арестовано. Теперь прокуратура Владивостока добивается в суде удовлетворения требования овзыскании с бывшего мэра этой суммы в пользу муниципального бюджета.

Первое заседание по этому делу состоялось 11 июня 2008 года. Всамом начале процесса представитель ответчика заявил ходатайство о том,что, если суд примет решение взыскать с Копылова вменяемый ему ущерб,то недостроенный колумбарий, который и стал причиной разбирательств,должен перейти в собственность экс-главы Владивостока."Чтобы не получилось так, что, и деньги окажутся у мэрии, иколумбарий, за который от Копылова требуют уплатить из собственногокармана", - заявил в суде адвокат бывшего чиновника Матюшенко.

Суд это ходатайство оставил без удовлетворения. Следующее заседание суда назначено на 4 июля 2008 года.