NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Следственный комитет: версия теракта при взрыве дома на улице Королева не исключена 
Следственный комитет: версия теракта при взрыве дома на улице Королева не исключена
Впрочем, как заявил руководитель следственного отдела по Северо-Восточному округу Москвы Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Фролов, экспресс-анализ не выявил взрывчатых веществ в пострадавшей квартире. Однако теракт - "интересная" версия.
10 апреля 2008 г., 23:30
Юрий Балуевский опровергает: "я не представляю себя в отставке" Юрий Балуевский опровергает: "я не представляю себя в отставке"
"Было бы глупо уходить, не увидев реальных плодов того, что мы хотели бы иметь для России", - сказал начальник Генштаба. Он вынужден комментировать плодящиеся слухи о том, что написал уже несколько рапортов.
10 апреля 2008 г., 22:43
В России упрощают процедуру переосвидетельствования инвалидов В России упрощают процедуру переосвидетельствования инвалидов
В частности, по новым правилам инвалид обязательно должен пройти первое освидетельствование, а уже на втором - при наличии необратимых нарушений функций организма - ему присваивается бессрочная инвалидность. А в некоторых случаях бессрочную инвалидность присвоят сразу. (ПЕРЕЧЕНЬ новшеств.).
10 апреля 2008 г., 21:27
Полпреды и впредь будут подчиняться президенту, а не премьеру, заявляют в Кремле Полпреды и впредь будут подчиняться президенту, а не премьеру, заявляют в Кремле
Некий анонимный источник опроверг информацию о том, что администрация президента планирует и даже составляет документы, которые переподчинили бы полномочных представителей не президенту - Медведеву, а премьеру - Путину. Полпреды назначаются президентом и это закреплено статьей 83 Конституции.
10 апреля 2008 г., 21:19
Пензенскими затворниками могли руководить из-за рубежа, подозревают в РПЦ Пензенскими затворниками могли руководить из-за рубежа, подозревают в РПЦ
"Это могут быть какие-то зарубежные организации", которые "сейчас принимают вид общественных организаций, некоммерческих организаций, филантропических обществ, они могут руководить этим", - считает архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. Хотя ранее версию о "зарубежных спонсорах" уже опровергли российские спецслужбы.
10 апреля 2008 г., 20:51
После благополучной стыковки 17-я экспедиция на МКС приступает к активной работе
После благополучной стыковки 17-я экспедиция на МКС приступает к активной работе
Космонавты будут работать по 18-20 часов. Им предстоит выполнить обширную научно-экспериментальную программу, а также реализовать свои творческие способности: Олег Кононенко собирается рисовать, а Ли Со Ен – петь.
10 апреля 2008 г., 20:02
Почву в Москве будут очищать горчицей: она питается вредными веществами
Почву в Москве будут очищать горчицей: она питается вредными веществами
Власти Москвы намерены провести эксперимент по очистке почвы, высаживая на загрязненных участках горчицу сарептскую. Первые участки с однолетней горчицей появятся в районе Савеловского вокзала. Еще один эксперимент - так называемые "газонные решетки" для машин во дворах.
10 апреля 2008 г., 19:18
Microsoft бесплатно поставит лицензионное ПО российским НКО Microsoft бесплатно поставит лицензионное ПО российским НКО
Компания бесплатно предоставит программное обеспечение российским не некоммерческим организациям, а НКО будут оплачивать только накладные расходы на оформление заказа и доставку копий ПО с заводов в Ирландии. А "бедные" российские СМИ смогут приобретать лицензионное ПО Microsoft с 40-процентной скидкой.
10 апреля 2008 г., 17:56
Найденные в Свердловской области останки принадлежат царским детям, уверены местные власти Найденные в Свердловской области останки принадлежат царским детям, уверены местные власти
Об этом, за месяц до результатов экспертиз, губернатору доложил руководитель группы по расследованию убийства семьи Николая II. Еще раньше стало известно, что Россель настолько уверен в подлинности остатков, что больше не выделяет денег на продолжение раскопок в районе находки. Археологи не согласны: "Мало ли, что там может быть".
10 апреля 2008 г., 17:47
Председатель Верховного Суда предложил принять закон о компенсациях за длительные судебные процессы Председатель Верховного Суда предложил принять закон о компенсациях за длительные судебные процессы
Как отметил Вячеслав Лебедев, если закон о госкомпенсации будет принят, то любой гражданин сможет претендовать на нее в связи с нарушением сроков рассмотрения дела. Документ уже подготовлен в Верховном Суде.
10 апреля 2008 г., 17:22
РГГУ согласился добровольно выехать из здания на Никольской, утверждает УФССП РГГУ согласился добровольно выехать из здания на Никольской, утверждает УФССП
В Управлении федеральной службы судебных приставов по Москве подчеркнули, что никаких силовых действий по отъему здания не предпринималось, о чем сообщалось накануне. Ранее подозрения в рейдерстве отвергли и в Московской патриархии, у которой с университетом идет давний спор о принадлежности здания на Никольской.
10 апреля 2008 г., 17:08
"Олимпиадники" пойдут в российские вузы в обход ЕГЭ "Олимпиадники" пойдут в российские вузы в обход ЕГЭ
Ректор МГУ Виктор Садовничий до последнего сопротивлялся закону о ЕГЭ. Чтобы хоть как-то вычленить талантливых абитуриентов, он предложил прописать в законе возможность поступления в вузы по результатам олимпиад.
10 апреля 2008 г., 16:52
Глава Минобрнауки Фурсенко призвал СМИ "не раздувать" случаи насилия над детьми Глава Минобрнауки Фурсенко призвал СМИ "не раздувать" случаи насилия над детьми
Он заявил, что важно "соблюдать баланс" и "не провоцировать больных людей" освещением этих преступлений в СМИ. Маньяки, посмотрев и почитав, могут пойти на новые насилия и убийства детей.
10 апреля 2008 г., 16:45
В Омске исчезла 11-летняя девочка: она не вернулась после школьных занятий В Омске исчезла 11-летняя девочка: она не вернулась после школьных занятий
Ее разыскивают около 500 сотрудников милиции, в том числе уголовного розыска, а также добровольные помощники. Даша Некрасова исчезла в среду во второй половине дня после уроков в школе 46.
10 апреля 2008 г., 16:39
МГУ может получить право выдавать не только свои дипломы, но и документы
кандидатам и докторам наук МГУ может получить право выдавать не только свои дипломы, но и документы кандидатам и докторам наук
Об этом заявил президент Российского союза ректоров ректор МГУ Виктор Садовничий. По его словам, чтобы реализовать этот проект, должна быть создана соответствующая база, одним из шагов к созданию которой стала просьба выдавать дипломы не государственного образца, а дипломы МГУ и СПбГУ.
10 апреля 2008 г., 15:29
Медведев не примкнет к "медведям" на ближайшем съезде "Единой России" Медведев не примкнет к "медведям" на ближайшем съезде "Единой России"
Избранный президент РФ Дмитрий Медведев будет присутствовать на съезде "единороссов" на следующей неделе, но вступать в партию он не будет, сообщают источники. В свою очередь лидер "Единой России" Грызлов вновь подтвердил, что "единороссы" были бы рады видеть в своих рядах Путина и Медведева. Путин пока молчит.
10 апреля 2008 г., 15:26
Политолог Белковский рассказал о "жуликах" в окружении Путина: Сурков - самый главный Политолог Белковский рассказал о "жуликах" в окружении Путина: Сурков - самый главный
Белковский, оценивая провалы политики эпохи Владимира Путина, назвал замглавы администрации Кремля Владислава Суркова главным кремлевским жуликом. Таких, судя по интервью Белковского, в окружении Путина полно: все, кроме Сергея Миронова, который масштабом не вышел.
10 апреля 2008 г., 14:11
Капитан ФСБ задержан у гипермаркета Metro в Москве за вымогательство Капитан ФСБ задержан у гипермаркета Metro в Москве за вымогательство
Оперуполномоченного Управления по борьбе с терроризмом Федеральной службы безопасности России задержали в Юго-восточном округе столицы по подозрению в вымогательстве 30 тысяч рублей у узбекского гастарбайтера. Офицер ФСБ заключен под стражу. Его имя пока не называется.
10 апреля 2008 г., 14:10
У следствия появилась новая версии по делу о златоустовском маньяке: он мстил семье одной из потерпевших У следствия появилась новая версии по делу о златоустовском маньяке: он мстил семье одной из потерпевших
Педофил, изнасиловавший и убивший двух девочек семиклассниц в Златоусте, по одной из версий, может быть ранее судимым за половые изнасилования несовершеннолетних. Согласно второй версии, он психически нездоров. Третья версия - маньяк действовал из мести кому-либо из членов семей потерпевших.
10 апреля 2008 г., 14:07
Вышедшие из пещеры бывшие пензенские затворники  подтвердили смерть в пещере двух женщин Вышедшие из пещеры бывшие пензенские затворники подтвердили смерть в пещере двух женщин
"Во время нашего пребывания под землей мы действительно похоронили в одном из помещений пещеры двоих верующих", - сказала одна из бывших затворниц, уединившихся в доме своего лидера Петра Кузнецова. О смерти двух женщин в среду сообщил вышедший на поверхность неделю назад один из сектантов Виталий Недогон.
10 апреля 2008 г., 13:57
На автомойке в Питере нашли кулон стоимостью 300 тысяч евро. Дирекция хочет вернуть его владельцу На автомойке в Питере нашли кулон стоимостью 300 тысяч евро. Дирекция хочет вернуть его владельцу
Сотрудники мойки чистили пылесосы и нашли кулон без цепочки. Дирекция намерена отдать драгоценность тому человеку, который подробно опишет, как выглядит кулон.
10 апреля 2008 г., 12:34
Обвиняемый в получении взяток врач психбольницы хотел отделаться взяткой правоохранительным органам Обвиняемый в получении взяток врач психбольницы хотел отделаться взяткой правоохранительным органам
Заведующий отделением Центральной Московской областной клинической психиатрической больницы Александр Макаров брал взятки за лечение пациентов. Заведующий свою вину признал, однако на следующий день попытался дать взятку милиционерам. Его теперь обвинят и в даче взяток.
10 апреля 2008 г., 12:14
Всех кандидатов на должность судьи ждет тестирование Всех кандидатов на должность судьи ждет тестирование
Как сообщил гендиректор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев рассказал о новинках в судопроизводстве. Тесты помогут разоблачить тех, кто стремится в судьи с нечистыми намерениями, уверен он. А заседания в будущем будут транслировать по интернету.
10 апреля 2008 г., 11:42
Пожар в жилом доме в Екатеринбурге, где погибли трое человек, потушен Пожар в жилом доме в Екатеринбурге, где погибли трое человек, потушен
Частный жилой дом сгорел в центре Екатеринбурга в переулке Цветоводов. Площадь возгорания составила 100 кв. метров. Причины пожара выясняются.
10 апреля 2008 г., 11:29
Пан Ги Мун объявил в Москве о запуске российской сети Глобального договора ООН Пан Ги Мун объявил в Москве о запуске российской сети Глобального договора ООН
Участие в Глобальном договоре означает публичное подтверждение компаниями десяти универсальных принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и противодействия коррупции. Генсек ООН Кофи Аннан впервые предложил идею Глобального договора в 1999 году.
10 апреля 2008 г., 11:17
Премьер-министром Башкирии утвержден преемник Рахимова Раиль Сарбаев 
Премьер-министром Башкирии утвержден преемник Рахимова Раиль Сарбаев
Кандидатуру Сарбаева единогласно поддержали все 110 депутатов Госсобрания, присутствовавших на сессии. Эксперты отмечают, что таким образом президент Башкирии Муртаза Рахимов выбрал себе преемника.
10 апреля 2008 г., 10:53
Российские власти защищают права арестованного в Таиланде "оружейного барона" Виктора Бута Российские власти защищают права арестованного в Таиланде "оружейного барона" Виктора Бута
Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав российского гражданина Виктора Бута. Российские дипломаты в Таиланде оказывают всемерное содействие Буту.
10 апреля 2008 г., 10:33
Правозащитники движения "За права человека" смогли отстоять свой московский офис Правозащитники движения "За права человека" смогли отстоять свой московский офис
Минувшей ночью в офис центра Содействия международной защите, а также офис движения "За права человека" вторглись двое неизвестных, которые заявили, что помещение принадлежит им. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сказал, что сейчас ситуация нормализовалась.
10 апреля 2008 г., 10:27
Московская патриархия обвиняет РГГУ в уклонении от выполнения решения суда Московская патриархия обвиняет РГГУ в уклонении от выполнения решения суда
В Заиконоспасском монастыре, претендующем на две аудитории, утверждают, что уже 4 года назад получили их в свое распоряжение. До революции 1917 года в них находились монастырская колокольня и воскресная школа. В монастыре утверждают, что помещения необходимы для продолжения реставрации здания, и это не рейдерство.
10 апреля 2008 г., 10:25
Губернатору Черногорову грозит отставка: его отлучили от "Единой России" и не пригласили на съезд Губернатору Черногорову грозит отставка: его отлучили от "Единой России" и не пригласили на съезд
В Ставропольском крае начинается судебный процесс, в результате которого ЕР сможет получить большинство мест в краевой Думе. В это время партия уже подбирает нового кандидата на закачавшееся кресло губернатора края Александра Черногорова.
10 апреля 2008 г., 10:19
В РАН составлен список из трех претендентов на пост президента академии В РАН составлен список из трех претендентов на пост президента академии
Выборы намечены на начало мая. Несмотря на то что в списке кандидатов нет и.о. вице-президента академии, директора Курчатовского института Михаила Ковальчука, интрига грядущих выборов связана непосредственно с его именем, пишет "Коммерсант".
10 апреля 2008 г., 09:56
Виновные во вбросе бюллетеней на выборах 2 марта в Уфе не установлены Виновные во вбросе бюллетеней на выборах 2 марта в Уфе не установлены
В ходе кампании по выборам президента в ЦИК поступила 261 жалоба, 30 из них признаны нарушениями полностью или частично. Однако ни одно из них не дало оснований усомниться в итогах голосования. В день голосования было возбуждено около шести уголовных дел, но часть уже закрыта.
10 апреля 2008 г., 09:13
"Единая Россия" создает многопартийность внутри себя "Единая Россия" создает многопартийность внутри себя
Политические клубы "Единой России" подписали хартию, в результате которой они приобретут более высокий статус и будут встроены в структуру партии. Документ может стать первым шагом к созданию внутрипартийных фракций, которые попытаются заменить остальные партии.
10 апреля 2008 г., 09:01
Шахтеров "Красной шапочки" отправляют в санаторий поправить здоровье Шахтеров "Красной шапочки" отправляют в санаторий поправить здоровье
Горняки ОАО "Севуралбокситруда", которые в ходе забастовки более недели отказывались выйти из шахты, смогут пройти необходимый курс лечения за счет средств городского бюджета. Им проведут необходимое обследование и выпишут нужные лекарства.
10 апреля 2008 г., 08:58
Жители Приморья опасаются амурского тигра, он ест домашних собак Жители Приморья опасаются амурского тигра, он ест домашних собак
Жители сел Хасанского района Приморского края обратились к местной власти с просьбой уберечь их от амурского тигра, который заходит на подворья и нападает на домашних животных. Агрессии в отношении людей зверь из Красной книги пока не проявлял.
10 апреля 2008 г., 08:22
Мособлсуд рассмотрит протест Генпрокуратуры на направление дела по "Трем китам" и "Гранду" в Петербург Мособлсуд рассмотрит протест Генпрокуратуры на направление дела по "Трем китам" и "Гранду" в Петербург
В кассационном протесте Генпрокуратура РФ просит отменить постановление Нарофоминского городского суда как необоснованное. Как пояснил ранее адвокат главного обвиняемого Сергея Зуева Кирилл Полищук, "Генпрокуратура считает, что дело должно рассматриваться Нарофоминским городским судом".
10 апреля 2008 г., 07:55
Имущество экс-мэра Владивостока Николаева арестовывать не будут - он заплатил Имущество экс-мэра Владивостока Николаева арестовывать не будут - он заплатил
Николаев добровольно перечислил 13 млн рублей в бюджет города не дожидаясь суда. Прокуратура намерена отозвать иск об аресте его имущества на эту сумму. Заседание по взысканию с предшественника Николаева Юрия Копылова 21,5 млн рублей будет вновь перенесено из-за его болезни.
10 апреля 2008 г., 07:38
После инаугурации Медведева полпреды президента перейдут в подчинение премьера Путина После инаугурации Медведева полпреды президента перейдут в подчинение премьера Путина
Все полномочные представители президента РФ, как и прочие сотрудники администрации президента, подадут в отставку в день инаугурации Медведева. Затем обновленная структура полпредств перейдет в подчинение к Владимиру Путину как премьер-министру и займется не политикой, а экономикой.
10 апреля 2008 г., 07:28
В офис движения "За права человека" вломились неизвестные и громят его В офис движения "За права человека" вломились неизвестные и громят его
Это произошло поздно вечером. Внутри находилась адвокат Светлана Давыдова. Двое людей выбили дверь, заявили, что они собственники здания и стали разбирать лестничные перекрытия.
10 апреля 2008 г., 00:20