Французский автомобилестроительный концерн PSA Peugeot-Citroen объявил о завершении сделки по приобретению европейских активов американской компании General Motors, включая немецкую и британскую марки Opel и Vauxhall. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном 1 августа.

Первоочередной задачей для Opel и Vauxhall во французской компании назвали "создание стратегического плана при поддержке PSA", целью которого должно быть "восстановление экономической базы" двух марок. Планируется, что команды Opel и Vauxhall представят этот план в ближайшие 100 дней.

По оценке главы PSA Карлоса Тавареса, завершение сделки по приобретению европейских филиалов GM стало для французского концерна "новым этапом в развитии". "Этот проект воплотился в реальность всего за считанные месяцы благодаря образцовой работе наших команд, которые я хочу поблагодарить. Мы сумеем воспользоваться этой возможностью, взаимно усилим друг друга и сумеем завоевать новых клиентов благодаря внедрению плана повышения эффективности, который реализуют Opel и Vauxhall", - сказал он (цитата по ТАСС).

Напомним, PSA Peugeot-Citroen объявил о приобретении за 2,2 млрд евро европейских подразделений американского концерна General Motors в марте 2017 года. За счет этой сделки PSA станет вторым по величине автопроизводителем в Европе, увеличив свою долю на европейском рынке до 17%. При этом Opel и Vauxhall планируется вывести на безубыточный уровень к 2020 году.