NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Авто

Женевский автосалон возродится в 2022 году
Предполагается, что мероприятие пройдет с 19 по 27 февраля 2022 года в выставочном центре Palexpo. В 2020-м и 2021 годах организаторы автосалона отменяли его проведение из-за пандемии коронавируса.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Автоновости
Компания Tesla начала использовать камеру в салоне электромобилей для контроля за водителями при включенном автопилоте
Камера, установленная над салонным зеркалом заднего вида, следит за водителем - если алгоритм зафиксирует, что человек за рулем отвлекся от дороги, доверившись автопилоту, то система предупредит водителя.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Технологии
В Москве установят 50 мощных зарядных станций для электромобилей
"Мы продолжаем реализовывать проект "Энергия Москвы" и сейчас тестируем новый вид зарядных станций для электромобилей. Ее мощность будет 50 кВт - в несколько раз больше, чем сейчас. До конца года в городе появится не менее 50 таких станций", - сообщили в столичном дептрансе.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Автоновости
Toyota Corolla с водородным ДВС успешно прошла 24-часовую гонку
Представленный в апреле хэтчбек с доработанным под сжиженный водород двигателем от Toyota Yaris GR стал первым в истории автомобилем с таким мотором, который справился с таким испытанием. Однако составить конкуренцию бензиновым соперникам он не смог.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Автоновости
"Сбер" показал прототип беспилотного электротакси без места для водителя (ВИДЕО)
Прототип под названием ФЛИП имеет габариты небольшого легкового автомобиля, но вмещает 6 человек за счет увеличенного пространства в салоне. Автопилот прототипа имеет максимальный уровень автономности, а замена батарей занимает несколько минут.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Автоновости
Госдума одобрила в первом чтении поправки в УК об ужесточении ответственности за пьяную езду
Речь идет о подготовленных МВД поправках в ст. 264.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает санкции для водителей, наказанных ранее за пьяное вождение по административной статье.
среда, 26 мая 2021 г. ::Автоновости
В Tesla пообещали хранить данные с проданных в Китае машин на территории страны, чтобы избежать подозрений в шпионаже
Такое решение компания приняла вскоре после того, как китайские власти решили запретить военным и госслужащим использовать машины Tesla для некоторых поездок. Илон Маск при этом опровергал возможность использования электрокаров для шпионажа.
среда, 26 мая 2021 г. ::Автоновости
Электрокар Ioniq 5 доберется до России в 2022 году и будет доступен по подписке
На российском рынке представленный в феврале этого года электромобиль дочернего бренда Hyundai будет доступен только в полноприводной версии. Ранее сообщалось, что кроссовер появится в России в 2021 году.
среда, 26 мая 2021 г. ::Автоновости
В России отзывают 7,2 тыс. автомобилей Subaru
Отзыву подлежат автомобили Subaru XV (G5) и Forester (S5), изготовленные с 2017-го по 2019 год. Причиной отзыва стало возможное ослабление болтов кронштейна заднего стабилизатора, которое приводит к аномальному шуму.
среда, 26 мая 2021 г. ::Автоновости
Дорожные камеры в Москве выписали 2,7 тыс. штрафов за использование телефона за рулем
Несколько дорожных камер с модулем "Безопасность", распознающим непристегнутые ремни безопасности и телефоны в руках водителей, начали работать в штатном режиме в конце прошлого года. Штраф за использование смартфона за рулем составляет 1,5 тыс. рублей.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Автоновости
Продажи новых электромобилей в России в апреле выросли в восемь раз
Всего в апреле на российском рынке было продано почти 200 новых электромобилей, тогда как год назад продажи составили всего 24 электрокара. При этом более половины продаж пришлось на Porsche Taycan и Audi e-tron.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Автоновости
На российский рынок вышел обновленный Mercedes-Benz CLS
На российском рынке обновленный купеобразный седан будет доступен с дизельным и бензиновым моторами мощностью 249 и 435 лошадиных сил. Стоимость этой модели составит от 7,2 млн рублей.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Автоновости
Суд в Норвегии обязал Tesla выплатить местным владельцам электрокаров компании по 16 тыс. долларов из-за принудительного снижения запаса хода
Суть претензий к Tesla состоит в том, что в 2019 году компания выпустила для электромобилей с батареями емкостью 85 кВт*ч два обновления, которые привели к сокращению запаса хода машин и заметному увеличению времени зарядки аккумуляторов на станциях Supercharger.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Автоновости
"Сбер" запустил сервис долгосрочной аренды автомобилей
Сервис "СберАвтоподписка" позволяет арендовать машины на срок от 6 месяцев до 3 лет. Пока что новый сервис аренды доступен в Москве и Московской области, а в скором времени заработает и в Санкт-Петербурге.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Автоновости
Росстандарт будет оповещать автовладельцев об отзывах машин через портал госуслуг
По словам замглавы Росстандарта Алексея Кулешова, разработка такого проактивного сервиса включена в ведомственную программу цифровой трансформации, а запустить его планируется в 2022 году.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Автоновости
В Москве замедлят арендные электросамокаты в отдельных районах города
"Теперь при аренде самокатов в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в центральной части города - в Театральном проезде и на Большой Лубянке скорость движения будет автоматически снижаться до 15 км/ч", - сообщили в дептрансе Москвы.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Автоновости
"АвтоВАЗ" начал продажи первой "подключенной" модели Lada с поддержкой платформы Connect
Система Lada Connect позволяет удаленно управлять системами автомобиля с помощью смартфона и экономить на страховании. Стоимость этой опции, доступной для разных комплектаций Lada Granta, составляет 12 тыс. рублей.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Автоновости
Илон Маск рассказал о планах Tesla выйти на российский рынок и не исключил появление в России завода компании
"Я думаю, что мы скоро будем присутствовать в России и Tesla скоро будет в России", - заявил Маск, выступая на марафоне "Новое Знание" по видеосвязи. В ходе выступления предприниматель также высказался за усиление коммуникации между Россией и США.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Автоновости
Беспилотный грузовик доставил арбузы из Аризоны в Оклахому на 10 часов быстрее, чем грузовик с водителем
Грузовик компании TuSimple преодолел расстояние в 1530 километров за 14 часов и 6 минут, тогда как обычный грузовик с водителем доставил бы груз за 24 часа и 6 минут. Экономия времени в 42% была достигнута за счет непрерывной езды.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Автоновости
"ГАЗ" запустил серийное производство "ГАЗели NN"
Сейчас завод выпускает бортовые модификации и цельнометаллические фургоны "Газель NN", но в дальнейшем модельный ряд будет расширен. "С выпуском этой модели мы начинаем процесс перехода к "цифре", который в дальнейшем затронет всю линейку автомобилей "ГАЗ", - завил президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Автоновости