Компания Kia планирует начать производство конкурента Nissan Juke и Opel Mokka, внедорожника Niro, предназначенного для продажи на европейском рынке, через год-полтора, сообщает LiveCars.ru со ссылкой на издание Motoring. Как стало известно журналистам, новый кроссовер пока находится в стадии разработки.

По предварительным данным, модель будет оснащаться двухлитровым бензиновым мотором семейства Nu, а затем к нему присоединятся компактные турбоагрегаты объемом 1,4 и 1,6 литра.

Между тем, компания уже построила свою версию компактного кроссовера для рынка Китая на базе модели Hyundai ix25. Прототип под названием Kia KX3 был представлен 20 ноября на автосалоне в Гуанчжоу. Однако европейский кроссовер станет самостоятельной моделью.

Концептуальный кроссовер Kia Niro приводился в движение гибридной силовой установкой в составе 160-сильного бензинового мотора, вращающего передние колеса, 45-сильного электродвигателя, отвечающего за вращение задних колес, и преселективной трансмиссии с двумя сцеплениями.