В Госдуму будет внесен законопроект, которым предлагается ограничить стоимость автомобилей при госзакупках суммой 3 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя председателя Комитета Госдумы по законодательству Вячеслава Лысакова.

На заседании Комитета по бюджету и налогам обсуждалось повышение ставок транспортного налога на дорогостоящие автомобили.

"В ближайшие дни будет внесен законопроект, ограничивающий стоимость автомобилей при госзакупках. Планка будет 3 миллиона рублей", - сказал он.

По его словам, это будет следующий шаг в борьбе со злоупотреблениями в этой сфере.

Напомним, что известный блоггер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный предлагал ввести законодательное ограничение на покупку машин стоимостью свыше двух миллионов рублей без разрешения правительства.

Большинству чиновников не требуются машины дороже двух миллионов рублей, считает Навальный. А в тех случаях, когда нужен более дорогой транспорт, например, если речь идет о бронировании автомобилей высокопоставленных лиц, можно дождаться решения премьер-министра.

Список дорогих машин блоггер предлагает утверждать раз в год, поскольку он не может быть большим.

Навальный признает, что проблемы с тратой бюджетных средств на покупку дорогих машин для чиновников лишь "мелочь в масштабах госзаказа". Однако в то же время он считает, что законопроект поможет устранить "символ коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти".

В последнее время сообщения о покупках дорогостоящих машин привлекают большое внимание общественности.