С 1 марта в Москве вступил в силу запрет на движение по МКАД тяжелых грузовиков максимальной массой более 12 тонн в дневное время - с 6 утра до 10 вечера.

Разработчики запрета рассчитывали, что такая мера позволит разгрузить кольцевую дорогу вокруг столицы, повысит эффективность существующих маршрутов общественного транспорта и уменьшит среднее время в пути жителей не только Москвы, но и Московской области.

Однако пробки в первый день весны остались на своем обычном уровне. По оценке интернет-портала "Яндекс. Пробки", к 8:30 по московскому времени уровень
пробок в столице оценивался в 6 баллов, что является обычным значением
для этого времени суток.

В то же время ситуация на Московской кольцевой автодороге на большинстве участков спокойная: пробки образовались в основном в местах ДТП на МКАД. В частности, сложно проехать по внешней стороне МКАД от Дмитровского до Ленинградского шоссе и от столичного района Куркино до пересечения МКАД и Волоколамского шоссе.

Заторы наблюдаются на внутренней стороне МКАД от Каширского шоссе до Профсоюзной улицы, длина пробки на этом участке превышает 10 км. Четвертый затор наблюдается на востоке магистрали от Рязанского проспекта до Новокосино.

Как отмечает "Интерфакс", запрет на въезд на МКАД грузовых автомобилей привел к тому, что фур на кольцевой фактически не осталось, что повышает скорость движения потока транспорта. В то же время запрет не распространился на развозные грузовики,
которые в большом количестве передвигаются по кольцевой, однако они занимают на дороге почти столько же места, сколько обычные легковые машины.

Основные пробки в столице традиционно скопились на радиальных магистралях, ведущих в сторону центра.

Напомним, что, несмотря на запрет движения по МКАД тяжелых грузовиков, подмосковные власти получили право выдавать владельцам большегрузов 12 тысяч круглосуточных пропусков, а московские власти вообще будут выдавать их без ограничений.

С помощью поправок к КоАП депутаты планировали разгрузить московскую кольцевую автодорогу на 30%. Сегодня в столицу приезжает ежедневно 40 тысяч грузовиков из регионов, 30% из них - крупнотоннажные автомобили, половина из которых не обслуживает потребности столицы. Из-за большегрузов трасса перегружена на 120%, а в пиковые моменты - на 240%. Наибольшие проблемы возникают зимой, когда фуры не могут забраться на скользкие подъемы. О том, что действующую санкцию в 300 рублей необходимо увеличить, неоднократно говорил мэр Москвы Сергей Собянин.