Жители чешского городка Вратиславице, где родился основатель автомобильной компании Porsche, противятся тому, чтобы их известный земляк превратился в местную знаменитость. В настоящее время горожане выступают против мемориальной доски на доме Фердинанда Порше, и против культурного центра, посвященного конструктору.

Лидером протестного движения стал местный предприниматель Павел Хрстка. По его мнению, было бы неправильным демонстрировать гордость по отношению к соотечественнику, который во время войны использовал на своем заводе в качестве рабов военнопленных и евреев из лагерей. Однако историк Ханс Моммен считает Порше "технократом, но никак не военным преступником". Сегодня мэр Вратиславице Лукас Поханка решил поставить точку в полемике: "Мы хотим всего лишь вспомнить, что он родился здесь, но не чествовать его", приводит статью итальянской La Repubblica издание Inopressa.

Фердинанд Порше родился в Мафферсдорфе, Богемии в 1875 году. После краха нацизма этому чешскому городку вернули историческое название Вратиславице. Конструктор останется в истории как человек, сумевший реализовать мечту Гитлера о массовой моторизации, создав знаменитого "Жука" Volkswagen. В годы Второй мировой войны Порше производил на своем заводе в Вольфсбурге военные автомобили, бронированные и амфибийные средства и даже самолеты. Сотрудничество с режимом стоило ему 22 месяцев тюрьмы по окончании войны. Он умер в Штутгарте в 1951 году в возрасте 75 лет.