С сегодняшнего дня в Москве начинается эксперимент по стимулированию замены столичными жителями громоздких прожорливых машин на городские компакты. Речь идет об автомобилях, двигатель которых по обьему не превышает 1,3 литра, чья снаряженная масса - не более 1 000 килограмм, длина - не более 4 метров. Также автомобили должны соответствовать экологическому стандарту "Евро-3" и выше, передает "Эхо Москвы".

С 1 октября москвичи, которые приходят в отделения ГИБДД ставить на учет такие новые машины, получат топливные карты на сумму 24 000 рублей. Карточки автовладельцы смогут получить через автозаправочные станции определенных топливных компаний. Они, по словам главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, были отобраны на условиях конкурса.

Сумму в 24 000 рублей московские власти в будущем планируют увеличить, но лишь при условии, что эксперимент пройдет нормально. Если он окажется успешным, в дальнейшем в качестве поощрения покупки малолитражек введут также скидки на городских парковках для владельцев компактных машин. К тому же, их не коснется cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };