Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) подала иск в Федеральный суд Австралии против немецкого автопроизводителя Volkswagen. Регулятор обвиняет VW и его местное подразделение Volkswagen Group Australia в том, что они продали в стране 57 тысяч дизельных автомобилей, в которых было установлено ПО, скрывающее токсичные выбросы, при этом в VW знали об этом и вводили потребителей в заблуждение, передает "Коммерсант".

Еще в ноябре прошлого года, юридические фирмы Maurice Blackburn и Bannister Law подали иск в отношении VW в Австралии. Ввиду того, что австралийское законодательство, касающееся токсичных выбросов в атмосферу, практически идентично европейскому, некоторые эксперты считают, что решение австралийского суда может стать прецедентом для подачи сходных исков против компании в Европе.

Напомним, что скандал вокруг немецкого автоконцерна разгорелся в сентябре прошлого года, когда Агентство охраны окружающей среды США сообщило, что компания нарушила американские законы, скрывая токсичные выбросы своих автомобилей. В отношении компании началось расследование во многих странах. В июне VW договорился с властями США о выплате американским автовладельцам за "дизельгейт" 14,7 млрд долларов.

В то же время европейские власти не смогли добиться от руководства Volkswagen обещаний выплатить компенсации местным водителям. Тем не менее правительства отдельных стран ЕС продолжают судебные преследования немецкого автоконцерна, который, несмотря на "дизельгейт", в этом году опережает по продажам Toyota.