Проблесковый маяк на автомобиле BMW, ставшем участником дорожного конфликта на западе Москвы 28 ноября, скорее всего, был установлен на законных основаниях. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. Ранее лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сообщил об очередном дорожном инциденте, связанном с агрессивным поведением представителей VIP-кортежа. На этот раз автомобилисту, не пропустившему машину с мигалкой, угрожали оружием.

По словам Канаева, дорожный конфликт произошел вечером 28 ноября в районе 50 километра МКАД. Водитель по имени Алексей на своем Toyota Celica ехал по дороге, когда его справа обогнал черный BMW 750 с номером А506МР 97 и синим маячком на крыше, задев при этом заднее и переднее крылья и дверь, после чего перекрыл Алексею дорогу.

Из подъехавшего джипа Porsche Cayenne вышли несколько мужчин, предположительно, выходцев с Кавказа, и "стали угрожать Алексею расправой за то, что он якобы нарочно не уступил дорогу BMW". Вскоре к месту происшествия подъехала Subaru Legacy, пассажир которой начал бить по корпусу и окну машины Алексея сначала кулаком, а затем пистолетом.

В этот момент водитель Toyota экстренно начал движение и, добравшись до ближайшего поста ДПС, рассказал инспекторам о произошедшем. Водитель записал инцидент на камеру сотового телефона, сегодня видео с BMW, подрезавшим Алексея на дороге, появилось в Сети.

Сейчас проходит доследственная проверка, устанавливаются владельцы и пассажиры BMW и Porsche, чтобы их допросить. По неподтвержденным пока данным, BMW обслуживает одну из госструктур Ингушетии.

Источник "Интерфакса" сообщил, что окончательное решение по поводу данного инцидента будет принято после тщательного разбирательства.

Напомним, аналогичный дорожный конфликт с участием мигалок произошел на МКАД 24 ноября. Как сообщалось, в районе Киевского шоссе охранники VIP-кортежа напали на водителя Lexus, который не успел вовремя перестроиться в соседний ряд, чтобы пропустить машину с мигалкой. Джип сопровождения прижал Lexus к краю дороги, из машины выскочили трое крепких мужчин, которые разбили мешавший им автомобиль, после чего уехали.

Правоохранительные органы завели уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил "установить и привлечь к ответственности всех виновных в данном происшествии".