В связи с принятием закона о предоставлении налоговых льгот автопроизводителям, компания Renault подтверждает свое намерение продолжать инвестировать средства в дальнейшее развитие производства автомобилей марки Renault на заводе в Москве. По новому закону, предприятие сможет рассчитывать на снижение объема налоговой нагрузки со стороны города Москвы, сообщает "АвтоСтат".

Работая на российском рынке с 1998 года, компания Renault за это время инвестировала в автопромышленность более 1,5 млрд. евро, из них 480 млн. евро пошли на развитие завода в Москве.

В общей сложности, в ходе реализации проекта по дальнейшей модернизации производства Renault в России объем дополнительных инвестиций компании должен составить 21 млрд. рублей.

Данные средства будут инвестированы на приобретение технологического оборудования и оснастки, а также на общую модернизацию производства автомобилей, которая будет происходить поэтапно, в рамках обязательств по соблюдению графика капиталовложений со стороны компаний, пользующихся государственной поддержкой.

Эти инвестиции носят долгосрочный характер и нацелены на стабильный рост производства.

Развивая локализацию производства Renault в России, компания планирует также увеличивать номенклатуры используемых в производстве локально произведенных комплектующих.

В настоящее время уровень локализации производства составляет 75% (для автомобилей Renault Logan и Sandero), цель компании - довести этот показатель до 80 % в 2016 году.

Также, в рамках обязательств компании по дальнейшему развитию производства, будет продолжена работа по совершенствованию системы подготовки кадров, на основе соглашений с профильными высшими и средними специальными учебными заведениями Москвы. В настоящее время в компании Renault в Москве работают более 6000 человек, из них 290 инженеров-конструкторов.

К 2014 году численность инженеров на производстве должна увеличиться в полтора раза.

В 2012 году Renault упрочила свои инвестиционные позиции в московском предприятии с покупкой пакета акций, принадлежавшего Правительству Москвы.

В прошлом году мощности предприятия были увеличены до 188 тысяч автомобилей в год.