Компания Nissan привезла на Женевский автосалон новое поколение популярной модели Micra. Продажи автомобиля, построенного на полностью новой платформе, начнутся в ноябре. Раньше всех новинку опробуют жители Тайланда, а европейские продажи стартуют в ноябре.

В основе четвертого поколения Nissan Micra - новая платформа и два новых двигателя. В Европе машину предложат с наиболее простым и слабым вариантом - трехцилиндровым мотором объемом 1,2 л. мощностью 80 л.с., который оснащен системой изменения фаз газораспределения VTC (valve-timing control).

Более мощная модификация имеет мотор того же объема, но с механическим нагнетателем, увеличивающим мощность до 98 л.с. Двигатель оснащается системой "старт-стоп", которая глушит его при остановках и тем самым помогает экономить топливо и снижать вредные выбросы в атмосферу. Выделения углекислого газа – 95 г/км, что является исключительным результатом для бензинового двигателя. Оба варианта двигателя стыкуют с 5-ступенчатой механической коробкой или вариатором.

У нового Nissan Micra хорошая управляемость, заверяют разработчики, устойчивость на высоких скоростях и "верткость": радиус разворота – всего 4,5 метра, лучший в классе. Улучшена и безопасность, замечает GZT.ru. Так, для европейского рынка машину оснастят фронтальными и боковыми подушками безопасности, антиблокировочной системой тормозов (ABS) и системой стабилизации (ESP).

Производство автомобилей нового поколения будет налажена в Японии, Таиланде, Индии, Мексике и Китае. Продавать же новинку планируется в 160 странах мира.

Первое поколение Nissan Micra, известного на азиатском рынке как March, появилось в 1982 году. Современная, третья Micra с внутризаводским обозначением K12 выпускается с 2003 года. В 2007-м модель претерпела рестайлинг.