Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen AG отверг последние обвинения регуляторов США в занижении показателей выбросов на новых моделях автомобилей, включая
люксовую марку Porsche, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Речь идет о машинах с шестицилиндровым дизельным двигателем объемом три литра. В частности, это касается VW Touareg 2014 модельного года, Porsche Cayenne 2015 модельного года, а также Audi A6 Quattro, A7 Quattro, A8 и Q5 2016 модельного года.

Согласно заявлению Агентства по охране окружающей среды (EPA) США, компания установила на эти автомобили программное обеспечение, позволяющее обходить проверку уровня выброса вредных веществ. По данным EPA, выбросы углекислого газа в девять раз превышают допустимые стандарты.

В Volkswagen заявили, что на эти двигатели не устанавливалось какое-либо программное обеспечение, которое бы могло "изменить характеристики выбросов запрещенным образом".

Ранее в сентябре руководство компании признало наличие такого ПО на двухлитровых дизельных двигателях модели EA 189, установленных на автомобилях брендов Volkswagen и Audi. В результате Volkswagen отзовет порядка 11 млн машин в мире, из них около 500 тыс. - в США. Компания зарезервировала на эти нужды 6,7 млрд евро.

Американские регуляторы впервые обвинили в занижении показателей выбросов автомобили Porsche, ранее остававшиеся вне подозрений. Маттиас Мюллер, новый глава VW, сменивший на этом посту ушедшего в отставку Мартина Винтеркорна, ранее возглавлял именно этот бренд.

По мнению аналитиков JPMorgan Chase, если обвинения подтвердятся, это может повлечь за собой отзыв дополнительно 1 млн автомобилей и убытки в 1 млрд евро. С финансовой точки зрения ущерб вырастет не сильно, однако это вызовет вопросы относительно того, какие еще факты нарушений могут быть раскрыты в ходе расследования.