К выходным погода в Москве похолодает, и температура приблизится к типичным для декабря показателям. Хотя снегопада не предвидится, ГИБДД уже предупредила автомобилистов о возможном ухудшении дорожных условий.

Начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев выразил мнение о том, что в условиях столичной зимы автолюбителям лучше использовать нешипованную зимнюю резину, передает ИТАР-ТАСС.

"В Москве нет таких заносов на дорогах, как на Курилах или в других регионах. Нет такого снега. Поэтому сцепление с влажной дорогой лучше при использовании нешипованной зимней резины", - сказал глава ГИБДД Москвы.

Генерал сообщил, что и он сам, и столичная Госавтоинспекция, в частности, спецбатальон сопровождения, также переходят на нешипованную зимнюю резину.

О также отметил, что первые холода в Москве по традиции приводят к увеличению числа мелких аварий. "Автомобилисты называют это "днем жестянщика".

Как напоминает NEWSmsk.com, первые заморозки в Москве были около месяца назад, и количество аварий за один день составило около 2,5 тысячи случаев, тогда как в среднем эта цифра находится около отметки в 1,5 тысячи".

Глава управления напомнил, что в преддверии холодов водителям стоит проверить техническое состояние автомобилей и работу стеклоочистителей, а также залить незамерзающую жидкость и поставить зимнюю резину, сообщает Интерфакс.

Казанцев подчеркнул, что в случае снегопада на улицы выйдет уборочная техника, что приведет к затруднению движения. В связи с этим он призвал автомобилистов строго соблюдать правила стоянки и не мешать уборке снега, а лучше воспользоваться общественным транспортом.

В свою очередь заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Сергей Титов предупредил, что неправильно припаркованные машины, мешающие уборке улиц, будут эвакуированы. Он также попросил водителей быть особо внимательными к требованиям дорожных знаков о парковке по четным и нечетным дням, так как их нарушение серьезно осложняет работу коммунальных служб.