В среду на заседании Совета Федерации РФ министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что на крупнейшем отечественном автопредприятии "АвтоВАЗ" планируется уволить 3 200 сотрудников, передают "Вести".

По ее словам, в настоящее время ситуация с занятостью на автозаводе продолжает оставаться очень сложной: 12 500 работников находятся в вынужденных отпусках в связи с сокращением производства автомобилей. Голикова сообщила, что 470 незанятых рабочих пройдут переобучение, а еще 1200 человек отправятся на общественные работы.

По мнению Голиковой, несмотря на то что определенные действия для урегулирования проблемы занятости сотрудников "АвтоВАЗа" проводятся, этих мер явно недостаточно.

Она напомнила, что уже выделено 12 миллиардов рублей для закупки отечественного автотранспорта для государственных структур. По ее словам, Минздравсоцразвития в этих закупках значительную часть отведет машинам "АвтоВАЗа".

Также Голикова упомянула о том, что 3 марта производство машин на "АвтоВАЗе" было вновь приостановлено из-за нехватки комплектующих для сборки, которые компании прекратила поставлять группа "СОК".

Напомним, что впервые по этой причине "АвтоВАЗ" останавливал конвейер в начале февраля, когда прекратились поставки на завод от ряда поставщиков, без продукции которых он не способен был собирать автомобили.

На этот раз отгрузку "АвтоВАЗу" остановил его ключевой поставщик ? самарская группа "СОК", которая обеспечивает до 40% потребностей предприятия в автокомпонентах, пишет "Коммерсантъ". Группа контролирует девять предприятий, которые выпускают детали двигателя, трансмиссии, осветительные приборы, элементы интерьера.

На "АвтоВАЗе" пояснили, что этот сбой - временный и уже сегодня сборка "Лад" возобновится.

Группа "СОК" требует от "АвтоВАЗа" пересмотра условий отгрузки. Дело в том, что с февраля завод оплачивает деньгами только 30% стоимости закупаемых компонентов, а остальные 70% ? векселями. Когда поставщики впервые остановили отгрузку, они также выражали несогласие с новой схемой оплаты.

Остановка поставок совпала с появлением информации о том, что "АвтоВАЗ" вышел из переговоров с группой о покупке у нее завода "ИжАвто".

Сделка была фактически запущена - в феврале совет директоров "АвтоВАЗа" одобрил отчуждение 75% акций принадлежащего ему дилерского холдинга "Лада-Сервис", бумагами которого планировалось оплатить "ИжАвто". Но в последний момент завод вышел из переговоров из-за кризиса. Как пояснили "Ъ" в компании, взять паузу в переговорах попросил концерн Renault.