15 и 16 марта Всероссийским центром изучения общественного мнения был проведен опрос, целью которого было выяснить, что россияне думают об ужесточении системы наказаний за нарушения ПДД. В опросе приняли участие 1 600 человек. Согласно его результатам, об изменениях в КоАП информировано большинство россиян - 84%, в их числе 40% отмечают, что хорошо знают об этом, и 44% просто что-то слышали. Стоит отметить, что автомобилисты и пешеходы положительно отзываются об этих изменениях одинаково часто. Об этом сообщает REGNUM.ru.

Причины ужесточения наказаний респонденты связывают в первую очередь с ростом аварий (18%) и правонарушений на дорогах (15%), безответственным поведением водителей (14%), а также с ростом смертности на дорогах (5%) и увеличением общего числа автомобилей (4%). Что естественно, у автомобилистов ответ на этот вопрос вызывал меньше затруднений, чем у пешеходов.

Большинство россиян положительно оценивают новые штрафы. Так, из всех респондентов только 19% высказались против нововведений. Если говорить о конкретных мерах по ужесточению наказаний, то наименьшее одобрение вызывает разрешение автоинспекторам штрафовать водителей за мелкие нарушения прямо на месте, без составления протокола. Положительно отзываются об этой мере и считают ее действенной лишь 8% опрошенных, еще 17% полагают, что она оправдает себя в ближайшее время. 44% высказались же, что ничего позитивного это нововведение за собой не влечет.

Более позитивно респонденты отзываются о таких ужесточениях, как увеличение минимального размера штрафа с 50 до 300 рублей, увеличение в среднем в 5-10 раз размера штрафов за нарушения ПДД, расширение списка нарушений, за которые полагается лишение водительских прав, а также введение административного ареста на 15 суток за особо тяжкие нарушения.

Негативно относятся к таким нововведениям от 15 до 20% опрошенных, причем каждый третий ожидает сдвигов в лучшую сторону уже в скором времени. А вот каждый пятый респондент уверен, что данные ужесточения уже полностью себя оправдали. Причем, стоит отметить, что такое мнение наиболее характерно именно для водителей (26-28%), чем для пешеходов (17-18%).