Российский пилот команды Renault F1 Team Виталий Петров дебютирует в "Формуле-1" на первом этапе гран-при в Бахрейне 12 марта.

Петров завершил предсезонную подготовку на автодроме Каталунья близ испанской Барселоны, где провел два заключительных тестовых дня в составе своей команды.
25 февраля россиянин проехал 73 круга и показал восьмое время среди 11 пилотов. Утром его немного сдержали проблемы с гидравликой, но в дальнейшем все прошло по программе, включавшей тренировку пит-стопов и работу над настройками. Также были опробованы несколько аэродинамических новинок.

Через день Петров отработал квалификационные серии, включающие выезд на трассу с малым количеством топлива в баках, один или два круга в максимально возможном темпе – и возвращение в боксы. По итогам дня гонщик преодолел более 300 километров и показал шестой результат, сообщает F1News.

Теперь у Виталия есть несколько дней для передышки - уже 9 марта он отправится в Бахрейн, где впервые примет участие в гран-при чемпионата мира "Формулы-1". Гран-при пройдет с 12 по 14 марта. В пятницу и субботу пройдут тренировка и квалификация, в воскресенье пройдет гонка.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на болидах команды Renault F1 Team в этом сезоне будут размещены логотипы "Lada", в четверг "АвтоВАЗ" подписал соглашение о спонсорстве с командой Петрова.