Российская Госавтоинспекция начала широкую кампанию по пропаганде безопасности дорожного движения с демонстрации на телеканалах ролика социальной рекламы "Челюсти" в стиле фильма ужасов, который наглядно объясняет необходимость соблюдения безопасной дистанции между автомобилями, передает РИА "Новости".

Ранее ведомство сообщало, что почти четверть ДТП и жертв от них в России в 2015 году стали следствием несоблюдения водителями скоростного режима и безопасной дистанции, в связи с чем Госавтоинспекция решила провести в регионах страны профилактическую образовательную кампанию "Дистанция".

Первый видеоролик "Челюсти", запущенный ведомством в эфир, призван продемонстрировать, как возрастает опасность при сокращении дистанции между автомобилями.

"Выбор недостаточной дистанции до впереди идущей машины - распространенная привычка среди водителей. Именно эту проблему отражает новый видеоролик "Челюсти". В ролике нет нравоучений, но он доступно объясняет взрослым и детям о том, как важно соблюдать безопасную дистанцию", - говорится в сообщении на сайте ГИБДД РФ.


Отмечается, что этот видеоролик стал центральным элементом социальной кампании "Дистанция", которую совместно проводят Госавтоинспекция, Российский союз автостраховщиков и экспертный центр "Движение без опасности".

Также в рамках кампании для участников дорожного движения будут проводиться теоретические и практические занятия по правильному выбору дистанции, специальное обучение пройдут учащиеся автошкол, школ, вузов, дошкольных учреждений. Специальные мероприятия состоятся не только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД, но и на дорогах.