В Госдуму внесен проект самых радикальных поправок в КоАП по борьбе с пьянством за рулем. Срок лишения прав вырастет в пять раз - до десяти лет. Если водитель уже лишен удостоверения, то ему грозит административный арест сроком на месяц. А те, кого нельзя подвергнуть аресту - беременные женщины, несовершеннолетние и военнослужащие, - будут оштрафованы на сумму 300 тысяч рублей. Сейчас подобные санкции применяются только к нарушителям режима ЧП или контртеррористической операции, отмечает "Коммерсант".

Поправки подготовлены Заксобранием Калужской области. Как пояснила "Коммерсанту" начальник правового управления Заксобрания Калужской области Татьяна Аникеева, столь жесткие санкции депутаты предложили после аварии, которая произошла в регионе 5 июля 2012 года. Тогда пьяный водитель сбил ребенка, который позже скончался. ДТП вызвало серьезный общественный резонанс в регионе.

Значительно больший резонанс в федеральной власти вызвало другое ДТП - произошедшее в Москве на Минской улице: пьяный водитель на скорости 190 км/ч насмерть сбил семь человек. После этого ужесточить санкции для нарушителей потребовали президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Госдума практически без межфракционных споров согласилась с этой необходимостью: Комитет по госстроительству уже собирает предложения от депутатов, которые будут сведены в единый законопроект.

При этом в Госдуме скептически отнеслись к инициативе калужских депутатов, поскольку административные санкции по сути исчерпали свои возможности в борьбе с пьянством за рулем, о чем неоднократно говорили и в ГИБДД. "Лишение прав ни на пять, ни на десять лет проблему нетрезвого вождения не решает: некоторые водители продолжают ездить с накопленными сроками лишения прав по 50 лет, - отметил депутат-единоросс Вячеслав Лысаков. - Такая же ситуация с административным арестом: отсидел, вышел - и снова поехал пьяным".

Лысаков полагает, что акцент должен быть сделан на поправках в Уголовный кодекс: впервые за управление автомобилем в пьяном виде будет введена уголовная ответственность (возможные сроки лишения свободы сейчас обсуждаются). Кроме того, радикально будет усилена санкция в тех случаях, когда нетрезвый водитель спровоцировал ДТП. Сейчас максимальный срок лишения свободы за это преступление - девять лет, депутаты же предлагают поднять его до 15 лет либо ввести пожизненное заключение.

Ряд предложений касается профилактики пьянства, в частности, ГИБДД хочет ставить на машины нарушителей алкозамки, которые не дают запустить двигатель, пока водитель не дунет во встроенный тестер.

Кроме того, существует предложение и о возврате советской балльной системы, когда размер штрафа растет по мере увеличения числа совершенных нарушений, а частые нарушения оборачиваются критическим количеством баллов, и права отбирают.