"АвтоВАЗ" хочет вдвое увеличить долю Lada на рынке Москвы, рассказал "Ведомостям" представитель компании. За какой срок - не разъясняется, средства тоже описаны лишь в общих чертах. Сейчас новая "Лада" - редкий гость на столичных улицах, на продукцию завода приходится чуть более 3% продаж. Требовательным потребителям нужны новые модели, объясняют эксперты. Но в этом году помочь может и возобновившаяся программа утилизации.

Столичный рынок - крупнейший в стране (далее идут Московская область и Санкт-Петербург), но для "АвтоВАЗа" - лишь пятый, доля Lada за эти 1,5 года подросла с 3,2 до 3,3%, но это почти вдвое меньше, чем было в 2009-2010 годах.

Увеличить долю Lada планируется "за счет предложения автомобилей, которые бы отвечали потребностям потребителей, и совершенствования работы дилерской сети", говорит представитель "АвтоВАЗа", не уточняя детали. По некоторым данным, ВАЗ хочет стимулировать строительство в Москве монобрендовых дилерских центров Lada, предлагая дополнительную скидку - примерно 3% - на покупку автомобилей у завода и другие преференции, что поможет увеличить доходность и быстрее вернуть инвестиции.

Дилеры строить монобрендовые центры Lada не спешат: велик риск, что салон не сможет стать рентабельным, "по крайне мере при текущей продуктовой линейке Lada". Возможно, ситуацию сможет переломить Vesta - главный проект главы "АвтоВАЗа" Бу Андерссона. Но она появится в продаже лишь осенью следующего года.

Дилеры объясняют, что до недавнего времени продавать иномарки было выгоднее: дилерская маржа по продажам Lada сопоставима с иномарками, а вот по сервису доходность была меньше. В этом году стоимость нормочаса по сервису Lada сравнялась с этим показателем для бюджетных иномарок. Кроме того, в краткосрочном плане продажи марки может поддержать программа утилизации автомобилей.