В 2012 году "Автотор" приступит к реализации проекта по расширению мощностей завода, рассчитанного на два этапа. Планируется, что в 2014 году предприятие сможет выпустить 350 тыс. автомобилей, а в 2017 году - 500 тыс. легковых автомашин и 100 тыс. LCV и грузовиков, сообщает "Интерфакс".

При этом "Автотор" заметно расширит модельный ряд - до 50 моделей, в том числе легковых и грузовых автомобилей.

Из предполагаемых инвестиций в 98 млрд рублей собственные средства "Автотора" составят 21 млрд рублей, средства иностранных партнеров - также 21 млрд рублей, на кредиты придется 42 млрд рублей. Еще 14 млрд рублей составят вложения в инженерную и социальную инфраструктуру, но источники этих средств еще не определены.

В процессе реализации проекта "Автотор" намерен построить не менее 6 полнопрофильных заводов по выпуску автомобилей, а также не менее 7 заводов по производству комплектующих. Будет запущено производство крупной и средней штамповки мощностью свыше 20 тыс. штук в год. В результате локализация производства должна превысить 30%.

В рамках данного проекта на берегу Калининградского морского канала должен быть построен грузовой терминал. Длина его причальной стенки составит более 700 метров, а мощность - 880 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Терминал должен будет обрабатывать суда
дедвейтом до 40 тыс. тонн.

Для сотрудников и рабочих нового предприятия планируется построить экологический жилой поселок на 40 тыс. жителей. Всего на заводе будет работать около 20 тыс. человек.

Планируется, что новое производство будет выпускать автомобили BMW всех моделей, а также Mini.

GM представят такие модели Chevrolet, как Orlando, PM7, Epica, Tahoe, Silverado, Avalanhe.

Бренд Cadillac составят Escalade, CTS, SRX.

Opel будет представлен моделями Astra, Zafira, Insignia и Meriva.

Автомобили Kia будут таких моделей, как Sportage, Cee'd, Mohave, Sorento, Optima.

Грузовики Hyundai представят HD 65, HD78, HD 120.

Автомобили марки Subaru - Impreza, Impreza XV, Forester, Outback, Legacy, Tribeca.

Компанию Jaguar Land Rover представят модели Discovery, Freelander, Defender. Модели Range Rover - Sport, Evoque.

В настоящее время "Автотор" выпускает автомобили BMW 3-й, 5-й, 7-й моделей, X3, X5 и X6, модели Kia Sportage, Magentis, Soul, Carens, Cee'd, Mohave и Rio, модели GM DAT Chevrolet Aveo, Chevrolet Laccetti и Chevrolet Epica, модели GM Chevrolet Tahoe, Chevrolet Trail Blazer, а также Cadillac Escalade, CTS, SRX, Cadillac STS (производство в настоящее время приостановлено) и модели Astra, Zafira, Insignia и Meriva концерна Opel.

Мощности "Автотора" располагаются на 3 площадках: N1 производственной мощностью 20 тыс. автомобилей, N2 мощностью 120 тыс. автомобилей и N3 - 30 тыс. автомобилей (всего 170 тыс. автомобилей в год).