В марте заметно увеличился объем продаж в России автомобилей концерна Toyota Motor, сообщили во вторник в пресс-службе компании. За месяц на территории РФ было реализовано свыше 12,5 тыс. автомобилей этой марки, что практически в четыре раза превышает аналогичный показатель прошлого года, и более 1,4 тыс. автомобилей Lexus, что на 272% выше продаж того же периода прошлого года. Ажиотаж на машины Toyota вызван землетрясением в Японии и неутешительными прогнозами экспертов о возможных перебоях в поставках автомобилей этой марки.


По словам представителя компании Toyota Motor, заметный рост продаж автомобилей связан, "прежде всего, с продолжающимся восстановлением рынка и сезонными факторами, но отчасти и с повышенным спросом клиентов в связи с ситуацией в Японии". В целом по итогам первого квартала 2011 года компания реализовала в России свыше 30 тыс. автомобилей, что вдвое выше аналогичного показателя января-марта 2010 года.

Ранее сообщалось, что Toyota может быть вынуждена отложить отгрузку свыше 500 тыс. автомобилей в Японии из-за нехватки комплектующих и электроэнергии.

После землетрясения 11 марта производство на всех 12 японских заводах Toyota Motor было остановлено. В настоящее время сборкой автомобилей занимаются только два завода компании, сроки возобновления производства на других предприятиях концерна пока не определены.