Омские полицейские в результате проведенной операции задержали похитителей номеров автомобилей, приехавших из Новосибирска, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Омской области.

В дежурную часть УМВД России по городу Омску в период с 28 ноября по 2 декабря 2012 года от граждан поступило 10 заявлений о хищении государственных регистрационных знаков с автомобилей.

Сотрудниками полиции установлено, что похитители государственных регистрационных знаков оставляли записки с указанием номера мобильного телефона. В ответ на звонок злоумышленники писали SMS-сообщения, в которых предлагали потерпевшим вернуть похищенные знаки в обмен на пополнение баланса мобильного телефона.

Для задержания подозреваемых сотрудниками уголовного розыска была разработана оперативная комбинация. В результате полицейские задержали злоумышленников в центре города Омска в момент приготовления к очередной краже.

Злоумышленниками оказались два жителя Новосибирска 1987-го и 1989 годов рождения, прибывшие в Омск специально для хищения регистрационных знаков и дальнейшего их возврата за денежное вознаграждение.

Как рассказал один из задержанных, самым надежным способом избежать кражи номера является фиксация его с помощью болтов. На всех автомобилях, где они сняли номера, болтов не было, а для закрепления номера использовались защелки, которые отстегиваются за пару секунд.

18+