Руководство российского ОАО "АвтоВАЗ" и итальянского Fiat Auto ведут переговоры о создании нового автомобиля класса B на перспективной платформе Fiat, сообщил журналистам президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков в четверг в Москве.

По его словам, делегация автозавода в среду вернулась из Италии, где состоялась рабочая встреча с руководителями итальянского концерна. "АвтоВАЗ" представил свои предложения в рамках возможного сотрудничества, которые делятся на два основных направления: производство нового автомобили и реализация двигательного проекта.

Говоря о перспективе выпуска нового автомобиля Fiat, Артяков отметил, что "АвтоВАЗу" интересен класс B. Что касается двигательного проекта, стороны сейчас обсуждают поставки на российское предприятие бензиновых двигателей Fiat объемом 1,4 литра, дизельных - объемом 1,3 литра, а также двигателей, которыми можно было бы оснащать автомобили Lada комплектации "люкс".

Артяков отметил, что стороны может заинтересовать совместное производство двигателей в Тольятти. Мощность нового производства может составить от 450 тысяч силовых агрегатов год. Если потребуется строительство нового завода, то компаниям необходимо будет потратить около 800 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

В то же время глава "АвтоВАЗа" отметил, что окончательное решение, касающееся партнера компании, пока не принято. "Мы выбираем партнера. Проект с Fiat предполагаемый, но не утвержденный", - сказал Артяков.