Несмотря на то, что уже практически во всех цивилизованных странах разговоры по мобильному телефону за рулем без соответствующей гарнитуры запрещены законом, многие автомобилисты продолжают игнорировать это правило, что порой приводит к печальным последствиям.

Как сообщает Cifrovik, на днях в Великобритании состоялся судебный процесс над 25-летней Кирой Култас, которая в феврале 2007 года, ехав на своем автомобиле, сбила на дороге велосипедиста. 19-летний Джордан Викингтон в результате полученных травм погиб. Юноша и сам был отчасти виноват в случившемся, так как переезжал на велосипеде шоссе на красный свет, но трагедии могло бы и не случиться, если бы девушка внимательно следила за дорогой - вместо этого, находясь за рулем, она набирала на своем мобильнике SMS-сообщение и попросту не заметила парня.

Виновным в ДТП суд признал погибшего Викингтона, но, несмотря на это, к Култас закон остался непреклонен: за использование мобильного телефона во время езды девушку приговорили к 4 годам тюремного заключения. Кроме этого, ее лишили права управлять транспортными средствами.