Сергей Чемезов

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов допускает возможность передачи контрольного пакета в "АвтоВАЗе" альянсу Renault-Nissan уже до конца 2012 года. По его словам, переговоры практически завершены, передает BFM.ru.

Как сказал глава госкорпорации, Renault-Nissan может получить пакет "Тройки-Диалог", который составляет сейчас менее 21%. В результате Renault-Nissan станет владельцем 46-47% акций российского автопроизводителя. "И "Ростехнологии" не против, чтобы Renault-Nissan мог докупить пакет до контрольного с рынка", - сказал Чемезов.


Слухи о продаже пакета "Тройки-Диалог" Renault-Nissan ходят с апреля 2011 года. В ноябре 2011 года глава инвесткомпании Рубен Варданян не исключал, что часть пакета будет реализована на открытом рынке.

Чемезов также прокомментировал слухи о продаже контрольного пакета "КамАЗа" германскому автопроизводителю Daimler. По его словам, "об этом пока речи не идет". В отчете за 2011 год Daimler AG сообщал, что его убытки от долевого участия в "КамАЗе" по итогам года составили 35 млн евро.