Экологичный сверхлегкий гибрид Volkswagen XL1 станет самой дорогой машиной марки. По данным бизнес-издания WirtschaftsWoche, автомобиль, который может проехать до 100 км на одном литре дизельного топлива, будет стоить в Германии 110 тысяч евро (145 тысяч долларов). В перерасчете на килограмм веса XL1 и вовсе может стать самым дорогим серийным автомобилем современности.

Задранный до неприличия ценник в Volkswagen объясняют просто: революционная модель привлекла внимание энтузиастов и коллекционеров. Выпущено будет всего 250 автомобилей. Впрочем, издание Carscoops все же считает, что у любви к автомобилям должны быть какие-то рамки приличия. Ведь за эти же деньги можно купить, например, Porsche 911, и еще останется на компактный хэтчбек для ежедневных поездок. Или даже мощное купе Audi R8, цены на которое начинаются со 114 тысяч евро.

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что VW может предложить и более мощную версию XL1 c двигателем от Golf GTI, однако теперь стратегия изменилась - решено подчеркнуть эксклюзивный характер новинки, и о расширении тиража не может быть и речи.

Производитель утверждает, что на сто километров пути модель будет потреблять около 0,9 литра топлива, а ее уровень выбросов CO2 не превысит 21 грамма на километр. Это четверть от количества, которое вырабатывает "зеленая" Toyota Prius. При полностью заправленном 10-литровом топливном баке запас хода - почти 500 км. Впрочем, отметим, что на тестах, проведенных Automobile Magazine, XL1 показал ненормативный расход топлива - целых 1,47 л на сто километров пути.

В состав гибридной силовой установки входит 48-сильный двухцилиндровый дизель объемом 800 кубических сантиметров, 27-сильный электромотор, семиступенчатый "робот" DSG с двумя сцеплениями и комплект литий-ионных батарей емкостью 5,5 киловатт-часа, установленный в передней части XL1. До сотни гибрид может разгоняться за 12,7 секунды. Максимальная скорость - 160 километров в час.

Масса этого автомобиля за счет широкого использования углеволокна в конструкции не превышает 795 килограммов: 230 килограммов весит кузов, 227 килограммов - силовая установка (включая батареи), 153 килограмма - шасси, 105 килограммов - вся электрика и 80 килограммов - оборудование салона, в том числе кресла. Подвеска - алюминиевая, стабилизаторы поперечной устойчивости - карбоновые, а диски тормозных механизмов - керамические