Видеооткровениями "инспектора ДПС", разоблачающего коррупцию в органах, заинтересовались следователи Ставропольского края. Тот на видео рассказывает, что взятки начинают требовать еще до поступления на работу, а также о методах воздействия: "Человеку вкручивай хер в ухо, чтобы он понял, что ты прав, и тогда составляй".

Запись под названием "Шок!!! Откровенное интервью сотрудника ДПС Ставрополя" идет более часа. "Видеосъемкой" это можно назвать лишь условно: интервью записывается через Skype, а единственный подвижный элемент картинки - стрелки часов. За час и семь минут голос успевает рассказать о взятках при поступлении на работу, об использовании сотрудниками полиции дорогостоящих автомобилей без документов, о вовлечении судей в преступную деятельность полицейских, а также о систематической передаче стражами порядка денежных "откатов" руководству.

Об устройстве на работу. За то, чтобы устроиться на такую коррупционную должность в 2010 году, инспектор заплатил руководству 110 тысяч рублей: "Ты в ГАИ просто так не зайдешь... Устраиваешься на службу, начинаешь потихоньку работать, то есть "отбивать".

О "палочной системе". "Проходит операция "Милиционер". Одного мента не оформил... за месяц - будешь работать, пока не найдешь этого мента и не оформишь. Обычного мента, не сотрудника ГАИ. Сотрудники ГАИ - неприкасаемые".

Нет нарушений - надо сфальсифицировать. "Человеку вкручивай хер в ухо, чтобы он действительно понял, что ты прав. И тогда составляй... Из пяти материалов - один - два - это фальсификация". Водителей запугивают, а затем проводят по нужным для отчета статьям.

"Перестал носить своему начальству деньги, за что я, конечно, тоже расплачивался, - утверждает инспектор. - Когда подняли зарплату, я получал 32 тысячи рублей, мне хватало, и я отказался от всех поборов, от всех взяток". А другие, по его словам, "получают эти 32-25 тысяч, но продолжают воровать точно так же".

"Бензин никто не дает никогда". "Дают тебе в месяц 120 литров... когда бензин кончается, я машину заправляю за свои деньги. Потому что бензин разворовывается еще в батальоне".

По его словам, намерения защитить граждан у начальства хватает на 10 минут после какого-нибудь ДТП с летальным исходом или потерпевшими. А потом снова начинается: "Где наши пьяные, почему у вас нету пьяных, вы в сельское хозяйство пойдете работать".

Мужчина называет себя действующим сотрудником Дорожно-патрульной службы Ставропольского края, но "временно отстраненным". В ГУ МВД настаивают, что это неправда: "Возможным автором скандальных заявлений является инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД города Лермонтова", который еще 12 ноября прошлого года был уволен из органов "в связи с грубым нарушением служебной дисциплины". "Основанием для увольнения стал установленный факт его прибытия на службу в нетрезвом состоянии", цитирует релиз регионального главка РИА "Новости". Сам инспектор утверждает, что его отстранили, потому что он "не работает, как работают многие другие".

В связи с видео начались сразу две проверки. Следственный комитет проверяет, есть ли в произошедшем состав какого-либо преступления. А в ГУ МВД обещают разобраться со всеми обнародованными на видео "сведениями".