Американское подразделение Ford Motor Company объявило об отзыве около 155 тыс. своих пикапов, и кроссоверов для ремонта системы "круиз-контроль", жалобы на которую уже исчисляются миллионами. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба компании, передает АР.

По словам представителей компании, отзыв касается моделей F-150, F-250, F-350, F-450, F-550 Super Duty truck, Ford Excursion SUV и пикапа Lincoln Blackwood 2003 года выпуска.

По информации инженеров компании, прошлогодние тесты показали, что тормозная жидкость может попасть блок управления системой "круиз-контроля" и вызвать короткое замыкание. Для устранения неполадки на сервисных станциях установят специальные предохранители, которые не допустят воспламенения.

В прошлые два года второй по величине автопроизводитель в США отозвал 5,8 млн. автомобилей из-за неполадок в системе оптимального автоматического регулирования скорости, которые приводили к возгоранию двигателя. Этот отзыв, став самым крупным в истории компании, касался машин 1994-2002 годов выпуска. Данными о возгорании двигателей в автомобилях модельного ряда 2003 года компания не располагает.
В компании заявили, что надеются, что все владельцы указанных моделей немедленно обратятся к авторизированным дилерам для устранения неисправностей.
Пикап F-150 был лидером продаж в США в течение 30 лет. Руководство Ford, пытаясь вернуть компанию к прибыльности, возлагает на эту модель особые надежды. Пока же спрос на эту модель постепенно падает. В 2006 году снижение составило 12%, что означает продажу всего 800 тыс. машин.