Начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев считает, что для водителей, которые систематически нарушают правила дорожного движения, необходимо ввести более жесткие меры наказания. В этом вопросе, по его мнению, России стоит перенять опыт европейских стран, где к таким нарушителям применяется балльная система штрафов. "В отношении наиболее злостных нарушителей правил, возможно, будут введены дополнительные санкции. Мы будем инициировать введение балльной системы начисления штрафов, как в ряде европейских стран", - заявил Сергеев.

Он пояснил, что такие меры принимаются в целях усилением административной ответственности в отношении автомобилистов, не желающих соблюдать закон. Подобная работа с успехом проводится в странах Европы, и в России, как считает глава областной ГИБДД, она будет также востребована.

Вместе с тем, Сергеев отметил, что на сегодняшний день большинство российских водителей являются "законопослушными", и это подтверждают статистические данные о снижении количества ДТП и пострадавших в них людей. Об этом сообщает РИА "Новости".