Японский концерн Toyota, неделю назад анонсировавший появление на российском рынке нового минивэна Alphard последнего поколения, объявил цены на свою новинку. Стало понятно, что "агрессивная" по дизайну новинка еще и "кусается".

Базовая версия Alphard будет стоить минимум 3 млн рублей, что даже превышает цену на Volkswagen Multivan.

Машина уже доступна для предзаказа. У нее изменились фары, появилась новая решетка радиатора. Кроме того, минивэн стал тише своего предшественника благодаря новой подвеске и доработанной аэродинамике.

Семиместный Alphard продается в России только с 3,5-литровым V6 мощностью 275 л.с. (что автоматически делает его "роскошью" по сумме налога в 41250 руб) и шестиступенчатым автоматом. До сотни он разгоняется за 8,3 секунды, максимальная скорость - 200 км/ч. Расход топлива в смешанном цикле составляет 10,5 литра на 100 км.

Всего у Alphard три комплектации: "Престиж" (2 998 000 рублей), "Престиж Плюс" (3 393 000 рублей) и "Люкс", которая стоит уже 3,5 млн рублей без учета дополнительных опций.

В оснащение автомобиля вошли светодиодные передние и задние фонари, два люка, кожаные сиденья, трехзонный климат-контроль, датчики света и дождя, а также большое количество систем безопасности, 16-дюймовые колесные диски, обогрев передних сидений, электропривод боковых дверей и багажника, мультимедийная системы с 9-дюймовым дисплеем, а также парковочные датчики "по кругу" и электрический "ручник".

В люксовой версии покупатель получит навигацию, кресла второго ряда с подогревом, вентиляцией и электроприводом, 18-дюймовые диски, аудиосистему JBL с 17 динамиками, 9-дюймовый монитор для пассажиров и дополнительный выдвижной столик.

Напомним, салон Alphard легко трансформируется - при необходимости сиденья третьего ряда складываются, и минивэн превращается в четырехместный. Всего Alphard предусматривает девять вариантов трансформации салона. В частности, раздельные кресла среднего ряда установлены на тех же направляющих, что и передние сиденья. Благодаря этому диапазон продольной регулировки у передних и особенно средних сидений стал огромным - можно даже расставить кресла в шахматном порядке.