Присоединиться к ведущим немецким автопроизводителям, активно работающим над созданием моделей с электрическим двигателем, решила и компания Audi. Ее представители сообщили, что в течение 10 лет будут выпущены первые серийные автомобили под одноименным брендом, полностью работающие на электричестве.

По словам исполнительного директора компании Рутгера Стадлера, электромобили Audi появятся в продаже не позднее 2018 года. "К этому времени мы начнем выпуск автомобилей, которые вообще не наносят вреда окружающей среде. Электромобили предлагают огромные преимущества, которые мы уже могли оценить", - заявил он в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag.

Что касается планов других немецких автокомпаний по производству автомобилей на топливных элементах или электричестве, то BMW в рамках Детройтского автосалона в январе этого года представил полостью водородный седан 7 серии, который не выбрасывает в атмосферу углекислый газ. А Mercedes в прошлом году на выставке машин во Франкфурте показал гибридный дизельно-электрический концепткар, который должен войти в серийное производство в 2010 году.

Японские автопроизводители не отстают от коллег из Германии. Так, брэнды Honda, Toyota и Nissan также планируют к 2010 году выпустить гибридные автомобили, а к 2015 - 2017 году - автомобили на топливных элементах и водороде, передает Сybersecurity.ru.