Honda вновь вынуждена прибегнуть к отзывам своих автомобилей. Из-за проблем с выключателем стеклоподъемника японский производитель отзовет 86 тысяч кроссоверов CR-V 2006 модельного года. Ранее из-за такой неполадки под сервисную акцию уже попал почти миллион автомобилей Fit/Jazz. Однако в случае с CR-V последствия поломки оказались серьезнее, пишет журнал "За рулем".

Представители американских властей зафиксировали сразу пять случаев возгорания в салоне автомобилей CR-V. Причиной другого отзыва - хэтчбека CR-Z - связана с дефектом в электронике. Выяснилось, что при почти разряженном аккумуляторе и выключенном бензиновом моторе автомобиль "путает" направление и, к примеру, при включенной первой передаче может покатиться назад.

Хотя ни одного случая аварии зафиксировано не было, Honda обещает бесплатно устранить неисправность, обновив на CR-Z программное обеспечение. Всего под акцию попадут 5626 автомобилей.

Напомним, ранее в понедельник Honda Motor объявила об отзыве 936 тысяч автомобилей в мире в связи с неисправностями в системе автоматического открывания окон. В Японии будет отозвано 216 тысяч автомобилей, в мире - 720 тысяч, в том числе в Китае 255,77 тысячи. Почти все они представляют марку Fit, известную в России под названием Jazz.

РИА "Новости" сообщает, что неисправность электрооборудования в системе в самом худшем случае может привести к нагреванию и даже воспламенению кнопки открывания окна со стороны водителя.