Полицейские китайского города Шэньчжэнь уже несколько лет практикуют оригинальный метод исправления поведения водителей, которые намеренно или по рассеянности не переключают в темное время суток яркий свет фар на щадящий ближней свет, тем самым создавая угрозу ослепить водителей встречных машин.

Помимо выписки штрафа и штрафных баллов, стражники дорожного правопорядка заставляют таких нарушителей целую минуту в упор смотреть на дальний свет фар, чтобы они, так сказать, побывали в шкуре своих жертв и осознали всю пагубность своей безответственности.

Интересно, что многие местные жители находят удачным такое решение гаишников, считая его вполне справедливым и эффективным методом перевоспитания. Однако звучала и критика: минута яркого света - это слишком долго и губительно для глаз, плюс в реальной ситуации на дороге все равно так не бывает. Полицейские не стали уменьшать время "воспитательной пытки", но согласились выдавать задержанным водителям на время экзекуции солнцезащитные очки, рассказывает Shanghaiist.

Отсутствие привычки у многих китайских водителей переключать дальний свет - большая проблема, которая раздражает тех, кто соблюдает ПДД. Некоторые из них, чтобы проучить менее воспитанных участников дорожного движения, "украшают" стекла наклейками с жуткими рисунками, которые могут напугать издалека в темноте. Правда, как отмечают местные издания, это решение, как и метод гаишников из Шэньчжэня, само по себе сомнительное с точки зрения законности, так как можно ведь кого-нибудь напугать и до аварии.