В международный аэропорт Сочи рейсами из японского города Нагоя прибыли первые болиды команд "Формулы-1" для участия в Гран-при России, который пройдет 10-12 октября.

Три самолета Boeing приземлились в Сочи поздно ночью, и разгружали их до самого утра. Как сообщает BlogSochi, все машины были упакованы в специальные контейнеры. Их погрузка и выгрузка проходила с особой осторожностью.

Сегодня в Сочи прибудут еще два борта с гоночным оборудованием, а в среду ожидаются остальные три самолета с автомобилями участников команд.

Гоночные машины будут собирать механики команд уже на автодроме, отмечает "Интерфакс".

Среди гонщиков одним из первых для участия в сочинском этапе Гран-при России прибыл российский пилот Даниил Квят, его партнер по команде "Торо Россо" француз Жан-Эрик Вернь, а также пилоты "Мерседес" немец Нико Росберг и "Лотус" француз Ромен Грожан, сообщает ТАСС.

Сегодня днем ожидается прибытие технических специалистов итальянской команды Ferrari, которых на борту Airbus A320 доставит в Сочи авиакомпания Alitalia. В среду на частном самолете из Швейцарии должен прилететь пилот команды Red Bull Себастьян Феттель.

По данным сочинской таможни, всего за два последних дня были оформлены 162 контейнера, общим весом около 480 тонн. Груз прошел таможенный контроль с применением специальной таможенной процедуры - без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования. Досмотр осуществлялся через мобильно-инспекционный комплекс. Особое внимание при приеме грузов для "Формулы-1" было уделено машинам гонщиков.

Все грузы, предназначенные для проведения Гран-при России, будут доставлены в Сочи в ускоренном порядке.