На сегодняшний день все гибриды стоят дороже автомобилей, оснащенных традиционными двигателями. Так что экономическая выгода от их экономии топлива - понятие пока еще относительное. Американский бизнес-портал CNNMoney.com вместе с автомобильным порталом Edmunds.com составили рейтинг выгодности использования гибридных автомобилей. В исследовании приняли участие 13 самых популярных в мире моделей. Об этом пишет газета "РБК daily".

Самым выгодным был признан японский гибрид Toyota Prius, который сравнивался с бензиновой Toyota Camry. Ежегодная экономия топлива при его использовании составит 543 доллара, а окупится он только через 4,2 года. На втором месте оказался гибридный Chevrolet Malibu: по сравнению с бензиновой версией он позволит сэкономить 116 долларов в год, правда лишь через 4,6 лет. А бронзовым призером этого рейтинга стала гибридная Toyota Camry. Ее сравнили с бензиновой 4,0-литровой Camry XLE: в этом случае топливная экономия через 4,8 года составит 303 доллара в год.

В ходе исследования эксперты пришли к выводу, что выгода от покупки гибридных авто напрямую зависит от цен на топливо. А так как топливо дешеветь не будет, то и интерес к гибридам будет не столь высок. Единственное, что еще может привлечь покупателя ? это небольшой выброс вредных веществ в атмосферу у гибридных автомобилей.