Первая партия в 14 электромобилей Mitsubishi i-MiEV, предназначенная для российского рынка, была реализована в октябре 2011 года, сообщает "Drom.ru".

О начале тестовых продаж i-MiEV было объявлено в мае 2011 года, что сделало его первым и единственным официально продаваемым серийным электромобилем в России.

Электрокар предназначен, прежде всего, для клиентов, стремящихся к ответственному отношению к окружающей среде. i-MiEV оборудован электромотором максимальной мощностью 49 кВт (67 л.с.). Заряда аккумуляторной батареи электромобиля достаточно для преодоления 150 км. Полная зарядка аккумуляторов происходит за 6-8 часов от обычной домашней розетки с напряжением 220 вольт. Экспресс-зарядку электромобиля до 80% можно осуществить за 30 минут на специальных станциях.

"Электромобили - это будущее, которое стремительно становится настоящим! В Японии, Европе и США сегмент электромобилей быстро развивается, и в ближайшие годы будет занимать 5-10% автомобильного рынка", - отмечает представитель эксклюзивного дистрибьютора Mitsubishi Motors в России.

На сегодняшний день стоимость Mitsubishi i-MiEV составляет 1 799 000 рублей, но российский дистрибьютор ведет диалог с представителями власти о возможности снижения ввозных пошлин, НДС, а также внедрения дополнительных льгот для покупателей электромобилей.

По мнению компании Mitsubishi, рынок электромобилей в России находится на начальном этапе своего развития. И цифры первых продаж пока небольшие. Однако с развитием инфраструктуры, появлением государственных льгот и субсидий, спрос на электромобили будет существенно расти.