Завод Hyundai в Санкт-Петербурге может увеличить производственные мощности в полтора раза - с нынешних 200 тысяч до 300 тысяч машин в год, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. Это позволит поставить на конвейер новые модели.

По информации издания, автопроизводитель начнет расширять производственные мощности в 2015 году, окончание работ запланировано на начало 2016 года. При этом, как утверждает РБК, представитель завода Hyundai в Санкт-Петербурге опроверг эту информацию.

Новые мощности могли бы понадобиться корейской компании для увеличения локализации, но она и так уже перевыполнила план по данному показателю. В прошлом году завод произвел более 200 тысяч машин при уровне локализации 47%, тогда как по соглашению достаточно 30%. В первом полугодии 2014 года завод произвел 117 550 машин (+3% к первому полугодию 2013 года), из них на Hyundai Solaris пришлось 66 430 машин, а на Kia Rio - 51 120 машин.

Эксперты, опрошенные РБК, полагают, что решение об увеличении объемов производства не может быть связано с расширением спроса на выпускаемые сейчас заводом модели, так как рынок не растет. Если информация Bloomberg верна, то речь может идти о расширении модельной линейки.