Toyota Land Cruiser
 
 
 
Toyota Land Cruiser
Toyota

Согласно сообщениям базы данных zakupki.gov.ru января-февраля, российские госслужащие в 2011 году году серьезно поумерили свои транспортные аппетиты. После нескольких уголовных дел, заведенных на чиновников в прошлом году, основной популярностью пользуются машины среднего класса стоимостью до 1 млн рублей, а дорогие и роскошные модели закупают в основном силовые ведомства. Впрочем, госслужащие окончательно не лишили себя люксовых авто - теперь они их арендуют.

Как пишет "Коммерсант", практически единственными традиционными заказчиками дорогих автомобилей по-прежнему остаются силовые ведомства. Так, Генпрокуратура РФ объявила конкурс на покупку двух автомобилей Toyota Land Cruiser 200 (объем двигателя 4,6 л. мощностью не меньше 285 л.с.) за 6,2 млн рублей. Минераловодская таможня ожидает поставки бронированного автомобиля на базе Lexus LX 570 (класс защиты 5, кожаная отделка, аудио/видеосистема mark levinson с объемным звуком) за 6,8 млн рублей. МВД по Кабардино-Балкарии также запросило бронированный джип повышенной комфортности "с высокими динамическими характеристиками" за 6,1 млн рублей.

- Блоггер запугал дагестанского министра - тот уже не хочет роскошную иномарку за восемь миллионов

Минфин Дагестана, разместивший на прошлой неделе заказ на поставку Audi A8 Security B6/B7 (высшая степень бронирования) за 8,5 млн рублей, накануне объяснился по поводу автомобиля для своего руководителя. Управляющий делами ведомства Магомед Рабаданов пояснил, что объявленная в заказе заоблачная цена была "технической ошибкой". По его словам, специалисты республиканского минфина поздно вечером разместили на сайте информацию в тестовом режиме для проверки. "Цену контракта они написали вымышленную, нереальную. А потом не успели эту информацию вовремя снять", - поведал Рабаданов.

Но отказываться от комфортных автомобилей российские чиновники по-прежнему не спешат. С начала этого года уже около 70% вместо прошлогодних 20-30% автомобилей для госучреждений теперь оформляются на условиях долгосрочной аренды.

Среди крупных арендаторов этого года оказался Пенсионный фонд РФ. Согласно размещенному заказу, ему необходимо 47 машин в аренду в период с 1 апреля по 30 июня суммарно за 21,015 млн рублей, в том числе с предоставлением на 41 из них персональных водителей. В числе необходимых авто (указанные или эквиваленты): 5 автомобилей Audi A8 L, 9 Nissan Teana (шесть из них - без водителя), 31 Ford Focus и один Toyota Land Cruiser 200 4,5 TDI.

Напомним, в прошлом году следственные органы выявили нарушения при закупках дорогих представительских автомобилей для региональных чиновников. Так, в Ханты-Мансийском округе для местного главы и председателя городской думы были закуплены два шикарных джипа Lexus LX за 8,7 миллиона рублей. Осенью прокуратура потребовала продать машины с аукциона и вернуть деньги в бюджет.

Аналогичное нарушение вскрылось при покупке BMW стоимостью свыше 6,3 млн рублей для главы Челябинска Станислава Мошарова. Сообщалось, что на аукцион по приобретению автомобиля заявился лишь один участник - региональный дилер BMW.