Холдинг "АМС-Групп" выразил желание организовать сборку китайских грузовиков BAW в Ульяновске. Уже во вторник "АМС-Групп" представит министру экономического развития РФ Герману Грефу проект строительства завода, сообщает газета "Ведомости".

По словам менеджеров холдинга, к 2010 году "АМС-Групп" будет выпускать 70 тыс. машин и потеснит на рынке автомобили группы "ГАЗ", однако эксперты уверены, что китайские грузовики могут взять российского покупателя только ценой.

На заводе, завершить строительство которого планируется в январе-феврале 2008 года, будут выпускаться грузовики грузоподъемностью 1,5-4 тонны. Позже завод может начать производство других моделей, в том числе более тяжелых грузовиков, грузоподъемностью до 15 тонн.

Цены на грузовики, производимые в России, компания пока не объявляла, но сейчас в России грузовик BAW Fenix грузоподъемностью 1,7 тонн можно купить за 12 тыс. долларов, а другую модификацию той же модели, но способной перевезти уже 4 тонны груза, можно купить за 17 тыс. долларов.

Эксперты прогнозируют, что для хороших объемов продаж необходимо, чтобы цена собранного в России грузовика была как минимум на 20% ниже нынешней. Основной конкурент BAW - группа "ГАЗ", которая продает "Соболь" почти за же деньги, но при этом владеет большой дилерской и сервисной сетью.

Между тем на самом ГАЗе конкуренции со стороны китайского автопрома не боятся. "Мы являемся абсолютным лидером на рынке легких коммерческих автомобилей и постоянно развиваем это направление", - заявил пресс-секретарь группы Владимир Торин. Любой другой продукт, не обладающий такой разветвленной сетью сервисной поддержки, не будет чувствовать себя на рынке так уверенно, добавил он.