В минувший четверг в рамках XII Петербургского экономического форума член совета директоров крупнейшего автопроизводителя в Европе Volkswagen Йохем Хайцманн сообщил о запуске в серийное производство на заводе в Калуге внедорожника Tiguan. По его словам, машина поступит в продажу уже во второй половине текущего года, передает AutoNews.ru.

Напомним, что открытие предприятия Volkswagen на территории России, под Калугой, в создание которого было вложено порядка 500 миллионов евро, состоялось в ноябре 2007 года. Заявленная мощность завода ? 150 000 автомобилей в год.

Тогда же компания назвала модельный ряд, который будет выпускаться в России. Это - три модели Volkswagen: седаны Jetta, Passat и внедорожник Tiguan; две модели Skoda: седан Octavia и хетчбэк Fabia, а также одна модель на базе Volkswagen Polo, разработанная специально для российского рынка, сборка которой начнется в конце 2009 года. Стоимость этого авто не будет превышать 10 000 долларов.

Первыми с конвейера Калужского автозавода VW сошли автомобили Skoda Octavia, которые начали производить там в конце 2007 года. В продажу в России они поступили в феврале 2008 года.