Компания Peugeot готовится к старту продаж своей новой глобальной модели - Peugeot 301. В ноябре текущего года автомобиль появится в салонах Турции, до российских дилеров автомобиль марки седан доберется в феврале 2013-го, сообщает "АвтоСреда".

Как заявил директор компании по модельному ряду Лоран Бланше в интервью BFM.ru, Peugeot 301 построен на удлиненной платформе модели 208. А это значит, что 301-й - современный, высокотехнологичный автомобиль. Кроме того, инженерам, создававшим седан, удалось добиться идеального сочетания длины колесной базы и колеи.

Автомобиль, безусловно, нишевый, сделанный для определенных рынков.

В частности, особые надежды компания возлагает на рынок Турции, где авто появится в первую очередь, на рынок России, где машина начнет продаваться в феврале 2013 года, а также на рынки Северной и Восточной Европы.

Peugeot пока не планирует производить модель в России, автомобиль будет поставляться на наш рынок из Европы.

Напомним, длина нового Peugeot 301 равна 4,44 метра, колесная база - 2,65 метра, объем багажника составляет 506 литров. Для автомобиля предлагается линейка бензиновых и дизельных двигателей объемом 1,2 или 1,6 литра мощностью от 71 лошадиная сила до 115 лошадиных сил.

Силовой агрегат может быть оснащен механической, роботизированной или автоматической коробкой передач.

В зависимости от комплектации в список оборудования модели войдут кондиционер, автомагнитола MP3 с функцией Hands Free, Bluetooth и портом USB, система помощи при парковке, ESP и ABS, до четырех подушек безопасности, система помощи при экстренном торможении и другое.

Цены Peugeot 301 пока не названы.

Однако в компании обещают, что автомобиль "подойдет широкому кругу клиентов, которых привлекают современные модели c кузовом седан, одновременно доступные и презентабельные".